Санкт-Петербург, 26.02.2023, 22:22

Как сохранить дом при выставлении участка на торги из-за долга в банке?

Вопрос №20272430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2023, 22:22
Как оставить себе дом. Банк подал заявление в суд, за долг выставить участок на торги. Заяален только участок. Но, на этом участке при покупке, и по сей момент зарегистрирован как строение дачный дом. С кадастровой стоимостью. Может ли в этом случае банк выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если участок в Залоге у банка, то конечно суд удовлетворит Иск банка.

26.02.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Это залог участок? Если так то шансы у вас не велеки.

26.02.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Участок в залоге у Банка? Какова задолженность?

26.02.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возражайте на их заявление из-за несоразмерности долга и стоимости участка с домом и т.д.

26.02.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд, в рамках данного дела, с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. При этом, вместе с данным заявлением, Вам необходимо будет подать иск (в рамках данного делая) оБ ОСОВОЖДЕНИИ ОТ АРЕСТА (ЗАПРЕТА) И признании права собственности на 1\2 ЧАТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И РАСПОЛОЖЕННОГО НА НЕМ САДОВОГО ДАЧНОГО) ДОМА. НУ А ДАЛЕЕ ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ КОЛЛЕГ, УКАЗАННЫМ ВЫШЕ - ВОЗРАЖЕНИЯ О НЕСОРАЗМЕРНОСТИ ДОЛГА И СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И РАСПОЛОЖЕННОГО НА НЕМ САДОВОГО (ДАЧНОГО) ДОМА.

26.02.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Так как участок с домом не в залоге у банка, то есть все шансы для отказа в удовлетворении искового заявления. Для этого вам необходимо:

1. Ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела;

2. Изучить правовую позицию Истца;

3. Сформировать свою позицию и доказательную базу;

4. Подготовить возражения на исковое заявление;

5. Провести процесс, отстаивать свою позицию в суде в соответствии со ст. 56 ГПК.

Для более предметного ответа необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

27.02.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Долг за кредит. Не успел муж в пкб перевести.

26.02.2023, 22:38

Сути ответов это не меняет.

26.02.2023, 23:20

Нужно оплатить кредит.

26.02.2023, 23:21

Участок не в залоге. Долг 255 000.

26.02.2023, 22:46

Долг не большой. Вам нужна консультация юриста, чтобы подготовить грамотные возражения.

26.02.2023, 22:54