Владивосток, 21.08.2024, 10:44

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24109723 из г. Владивосток
опубликован 21.08.2024, 10:44
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры если она приобреталась по участию в долевом строительстве в сентябре 2019 года, окончательный платеж совершен в апреле 2020 года, в июне 2021 года на квартиру оформлен акт приема передачи (в этот же срок квартира оформлена в Росреестре на собственника? Причем у собственника это единственное в собственности жилье. Продается квартира осенью 2024 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

в сответствии со ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения

Учитывая, что полная оплата произошла в апреле 2020 года, то минимальный срок владения истекает в апреле 2025 года. В связи с этим налог платить придется.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость по которой приобрели эту квартиру.

21.08.2024, 11:15

Введение в заблуждение

21.08.2024, 11:30

В чем вас ввели в заблуждение? Я указал ному закона, в соответствии с которой срок владения исчисляется с момента полной оплаты квартиры. Полная оплата произошла к в апреле 2020 года. С учетом этого срок 5 лет истекает в апреле 2025 года

21.08.2024, 12:05

Единственное жильё, срок минимальный 3 года.

21.08.2024, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

. Статья 217.1 Налогового кодекса РФ "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества":

- Согласно п. 1 данной статьи, доходы от продажи объекта недвижимого имущества не подлежат налогообложению, если он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения таким объектом.

- Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

2. В вашей ситуации:

- Квартира была приобретена по договору долевого участия в сентябре 2019 года.

- Окончательный платеж был совершен в апреле 2020 года.

- Квартира оформлена в собственность в июне 2021 года.

- Продажа квартиры происходит в 2024 году, то есть спустя более 5 лет с момента оформления права собственности.

Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности более 5 лет, доход от ее продажи в 2024 году будет освобожден от налогообложения в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

21.08.2024, 11:01

ст 217.1 НК РФ. Если продаваемая квартира приобретена налогоплательщиком в соответствии с договором участия в долевом строительстве, то в целях налогообложения минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты полной оплаты его стоимости.

В вашем случае это 2021 год. 3 года.

21.08.2024, 11:24

нет, платить не нужно будет.

21.08.2024, 13:52