Куда жаловаться?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
- Статья 79 гарантирует право на получение образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в том числе создание специальных условий, в том числе тьюторов, ассистентов (помощников).
Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии":
- Комиссия ПМПК дает рекомендации по организации обучения, в том числе необходимости предоставления тьютора, ассистента.
Алгоритм действий:
1. Направьте письменное обращение в администрацию школы с требованием предоставить ребенку тьютора и ассистента согласно заключению ПМПК.
- Сошлитесь на нормы ФЗ "Об образовании" и укажите, что учебное заведение обязано создать необходимые условия.
2. Если школа продолжает отказывать, обратитесь с жалобой в Департамент (Министерство) образования вашего региона.
- Сошлитесь на ст. 10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан", требуя рассмотрения жалобы.
3. При дальнейших отказах, обращайтесь в прокуратуру или суд для защиты прав ребенка-инвалида на получение необходимой помощи.
- Ссылайтесь на ст. 45 ГПК РФ, позволяющую прокурору обращаться в суд для защиты прав граждан.
Таким образом, вы можете и должны настаивать на предоставлении ребенку-инвалиду тьютора и ассистента в соответствии с заключением ПМПК, ссылаясь на нормы действующего законодательства.
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Таня,Отказ в предоставлении тьютора можно обжаловать в органы прокуратуры и управления образования.
Отметим, что для обжалования необходимо иметь именно письменный отказ администрации школы.
Можете пожаловаться. Это ваше право. Но если специалистов действительно нет (в том числе и по причине, указанной в вашем вопросе), ситуация все равно не изменится к лучшему.
Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру