Как действовать должнику в случае отказа финансового управляющего от дела о банкротстве?

Должник-пенсиоенр обратился к специалисту по банкротству, и он составил ему документы, должник подал в суд. дело вот: https://kad.arbitr.ru/Card/6222f335-67e6-4348-a6c3-1f73d14e4fdb Специалист по банкротству говорит, что не возьмётся быть финансовым управляющим только за депоизит 25000, нужно с его фирмой заключить договор на ведение дела, в котором юруслуги 100.000 . должник представил его СРО, СРО представило кандидатуру указанного специалиста как финансового управляющего. Либо на этого специалиста, либо на кого-то из его помощников должник оформил доверенность Я написал в вышеуказанную СРО электроннное письмо следующего содержания: ---------------------------------------------________________________________________ Здравствуйте. Суд завёл дело о банкротстве должника-гражданина банкротом: А 32-60226/2023 https://kad.arbitr.ru/Card/6222f335-67e6-4348-a6c3-1f73d14e4fdb Должник Евдокимов Сергей Владимирович живёт в Анапском районе. Ваш АУ Самойлов-Самарин Георгий Станиславович, кандидатура которого уже представлена в указанное дело, сказал, что будет финансовым управляющим должника только в том случае, если должник заключит договор на банкротство под ключ с его фирмой, иначе он выйдет из дела о банкротстве, в том числе выйдет из указанного дела по просьбе должника в целях замены ФУ. Есть ли в Вашей СРО такие арбитражные управляющие, которые находятся по возможности в Анапе, или хотя бы близ Анапы (Новороссийск, Крымск, Славянск-на-Кубани, Темрюк), которые возьмутся быть финансовыми управляющими должника Евдокимова Сергея Владимировича только за вознаграждение ФУ в размере 25000? ----------------------------------------------------------------------------------------------- Я ответа не получил, но в карточке дела появилось ещё одно "Заявление о представлении кандидатуры арбитражного управляющего" Определение об отложении судебного разбирательства содержит указание ассоциации "СРО "Единство" пояснить, какая из кандидатур АУ является верной. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: как сейчас должнику действовать с этим делом? Надо ли сейчас написать в СРО "Единство" письмо, и какого содержания, чтобы они пояснили суду, что кандидатура нового, дешёвого АУ является верной? Нужно ли должнику связаться с новым АУ, кандидатура которого представлена, и о чём с ним говорить?
Лучший ответ

Исходя из описанной ситуации, должнику следует предпринять следующие действия:

1. Написать в СРО "Единство" письменное обращение, в котором:

- Изложить, что финансовый управляющий Самойлов-Самарин отказывается быть управляющим в деле о банкротстве должника, если не будет заключен договор на юридические услуги в сумме 100 000 рублей.

- Просить СРО пояснить суду, что кандидатура нового более дешевого арбитражного управляющего, представленная СРО, является верной и должна быть утверждена судом.

- Указать, что должник не согласен с навязыванием договора на оказание юридических услуг по завышенной стоимости и просит утвердить кандидатуру арбитражного управляющего, готового работать за вознаграждение в размере 25 000 рублей.

2. Связаться с новым арбитражным управляющим, кандидатура которого представлена СРО, и:

- Уведомить его о ситуации и просить подтвердить, что он готов принять дело о банкротстве должника за вознаграждение в размере 25 000 рублей.

- Согласовать с ним дальнейшие действия по ведению дела о банкротстве.

Данные действия позволят должнику добиться утверждения в деле более дешевого арбитражного управляющего и избежать навязывания ему экономически невыгодных условий. Важно чётко и последовательно отстаивать свои права в рамках процедуры банкротства.

вам лучше лично обратиться к юристу - и получить консультацию - не стоит здесь что-либо обсуждать

Вы повторяете публично свои кляузы. Никто не будет с Вами таким подоходом теперь с Вами работать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте Евгений!

В любом случае вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и процентов от размера удовлетворенных требований конкурсных кредиторов (ст. 20.6 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

И вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и процентов от размера удовлетворенных требований конкурсных кредиторов.В этой связи сам размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет 25 000 руб.

Возможно должнику связаться с новым АУ, кандидатура которого представлена, и с ним порешать вопросы, с учётом арбитражного дела.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для детального изучения, содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Нужно иметь ввиду что в силу п.4 ст.213.4 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

И по ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Соответственно внесение средств на депозит суда не является выплатой непосредственно финансовому управляющему.

Вполне возможно сейчас обратиться в СРО "Единство" чтобы они пояснили суду, что кандидатура нового, недорого АУ является настоящим.

Здравствуйте! Крайне мало вероятно, что в таком случае Вам будет предоставлена кандидатура финансового управляющего . Финансовый управляющий вправе самоликвидироваться из банкротного дела.да и без оплаты ,тоже вряд ли ,кто то будет вести банкротное дело .