Какой статус имеет видеозапись с неправомерными действиями нотариуса и скрыто снятая посетителем?
Нет, не будет, так как съемка приема у нотариуса не запрещена Основами законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.
Ст.
Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст.
Фотосъемка и видеозапись являются способами фиксации информации.
Запрещающими или ограничивающими законами являются ст.
Запись приёма у нотариуса частную жизнь не затрагивает, персональные данные не собираются, если отсутствует автоматизированная обработка изображений.
Как установлено ст.
Поскольку вы фиксировали правонарушения нотариуса, запись и ее распространение будут законными.
Скрытый характер камеры не будет препятствием в случае, если камера не относилась к специальным техническим средствам в соответствии с примечанием к ст.
Поэтому характер записывающего устройства необходимо дополнительно оценить с точки зрения уголовно-правового запрета на оборот средств негласной видеофиксации по ст.
Предупреждать о записи о размывать изображение не требуется, так как законом это не предусмотрено для вашего случая.
Съемка приёма нотариусом может вестись скрыто или открыто. Предупреждать о съёмке необязательно - это не частная жизнь и не частная тайна. Статьей
Здравствуйте Алёна!
В рассматриваемом случае видеофиксация вощмодна так как позволит контролировать ход нотариального действия: оглашение участниками документа вслух, его подписание в присутствии нотариуса (Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ).
Так, нотариус может использовать специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, а также обратиться с запросом о действительности документов в федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы.
Что касается что нотариус грубит посетителю и делает устные заявления, не основанные на законе и нарушающие закон это незаконно.
В этой связи необходимо направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 30.03.2015 N 67-ФЗ
никакого отношения к нотариальный действиям в отношении гражадн не имеет
Грибо прежде чем ставить дизлайк, дочитайе
Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставил нотариусам ряд возможностей, связанных с удостоверением подлинности представляемых гражданами документов и установлением их личности. Так, нотариус может использовать специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, а также обратиться с запросом о действительности документов в федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы.
Так в этом законе нет совершенно ничего из того, что вам напридумывал ваш ИИ
речь в вопросе о незаконных действиях нотариусов
а не о регистрации ЮЛ или ИП
Рассмотрим ваши вопросы по порядку:
1. Статус видеозаписи, сделанной посетителем без уведомления нотариуса:
Согласно статье
2. Правило об обязательном предупреждении о видеозаписи:
Согласно статье 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан известить об осуществлении видеозаписи. Однако это правило не работает, если на записи фиксируются неправомерные действия нотариуса, нарушающие закон. В таком случае общественный интерес превалирует над частным.
3. Необходимость размывания лица нотариуса:
Законодательство не содержит прямых требований о необходимости размывания лица лица, чьи действия были записаны. Однако, учитывая, что публикация т
Запись видео производилась посредством смартфона. Это же не специальное техничское устройство?
Нет, это бытовое устройство с открыто установленными органами управления. Им можно снимать, с учетом ограничений ст.
Добрый вечер, Алена.
1)По закону нотариусы имеют право записывать процесс совершения нотариального действия на видео, если против этого не возражают его участники. 2)Причем видеофиксация может проводиться как в нотариальной конторе, так и при совершении нотариальных действий вне ее помещения, с использованием мобильных средств видеофиксации.
3)точно так же и с обратной стороны это разрешено.
4)Однако, Снимать самого нотариуса, посетителей, процедуру проведения нот. действий без согласия нотариуса и участников не сможете, а вход в помещение и его внутренности, можно;
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.
5)то есть, если вы снимаете просто разговор, без каких-либо действий, это одно, но выкладывать точно не получится, так как за это вас привлечь он сможет тогда.
6)Публикация различных правонарушений и мелких преступлений в век господства социальных сетей становится едва ли не одним из самых эффективных способов наказать нарушителя и восстановить справедливость.
7)Противники «народной борьбы» с любым проявлением хамства и хулиганства часто ссылаются на ст. 152. 1 ГК РФ, которая гарантирует охрану изображения гражданина и запрещает использование как фото, так и видео с его участием.
8)В этой же статье прописаны исключения. Пункт 2 сразу отпадает, поскольку если публикуется видеозапись правонарушения, то нарушителя однозначно можно отнести к «основному объекту использования
А вот пункт 1 для нас является очень важным – согласие на публикацию не требуется, когда “использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах”.
9)то есть, если сильно захотеть, может нервов вам потрепать очень сильно данный нотариус, нужно ли это вам, готовы ли вы на это,,,вопрос...
1. В данном случае публикация видеозаписи не будет считаться нарушением закона, так как нотариус сам заявил о наличии видеофиксации в помещении. Это подтверждает, что нотариус знал о возможной съемке и не возражал против нее.
2. Правило об обязательном предупреждении действительно работает, но только в тех случаях, когда речь идет о съемке частной жизни человека. В данном случае речь идет о публичном действии нотариуса, поэтому предупреждение не требуется.
3. Законодательство не требует обязательного размытия лица обязанного лица при публикации видео в широкий доступ. Если это лицо является публичным, то может потребоваться согласие на использование его изображения.
ст.
Алена, добрый день!
В соответствии с российским законодательством, запись разговора без уведомления другой стороны может быть расценена как нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст.
———————
Правило об обязательном предупреждении о записи действует в общем порядке. Однако, если запись служит для фиксации правонарушения, это может быть рассмотрено как исключение, но только в рамках судебного разбирательства и при условии, что запись будет использована для защиты законных интересов. Публикация такой записи в открытом доступе без согласия всех участников может быть признана нарушением.
——————
Согласно ст.
Таким образом, при публикации видео с участием нотариуса без его согласия, существует риск нарушения законодательства о защите персональных данных и права на изображение.
С уважением!
Рассмотрим данную ситуацию с правовой точки зрения:
1. Законность видеосъемки посетителем:
- Согласно Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", граждане имеют право осуществлять сбор информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
- Поскольку нотариус предупредил о ведении видеофиксации в конторе, это создает презумпцию осведомленности о возможной съемке. Следовательно, скрытая видеосъемка посетителем не будет считаться незаконной.
2. Правило об обязательном предупреждении:
- Действительно, общее правило требует получения согласия на съемку. Однако, если видео фиксирует правонарушение, то это может быть исключением из общего правила.
- Судебная практика показывает, что в подобных случаях, когда фиксируются неправомерные действия должностного лица, требование об обязательном предупреждении о съемке может не применяться.
3. Размывание лица на видео:
- Законодательство не содержит прямого требования об обязательном размывании лиц на видео, если оно фиксирует правонарушение.
- Однако, учитывая право на неприкосновенность частной жизни, рекомендуется размывать лицо нотариуса при публикации видео в открытых источниках.
Таким образом:
1) Видеосъемка посетителем не будет считаться незаконной, учитывая, что нотариус предупредил о ведении видеофиксации.
2) Поскольку видео фиксирует возможное правонарушение нотариуса, требование об обязательном предупреждении может не применяться.
3) Хотя законодательство прямо не требует размывания лица, рекомендуется это сделать при публикации видео в целях соблюдения права на неприкосновенность частной жизни.