Тверь, 21.08.2024, 17:51

Могут ли взыскать долги по коммунальным платежам если право собственности не зарегестрировано?

Вопрос №24110908 из г. Тверь
опубликован 21.08.2024, 17:51
Когда наступает обязанность платить за часть квартиры, которую я не хочу получать в наследство? Если я не буду регестрировать право собственности, то мне все равно могут присудить оплату долга? Меня назначили Соответчиком в суде. Я являюсь дочерью наследодателя и она была зарегестрирована в моей квартитре. Наследственное дело не открывалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники не могут выбирать какое имущество они получат, а какое нет. Если вы вступите в права наследования после смерти мамы, то получите и спорную долю в квартире, и долги по коммунальным платежам.

Кредиторы вправе обратиться в суд, как к наследникам, так и в отношении наследственного имущества. Как только вы примете наследство, вы принимаете на себя обязательство по оплате долгов, при этом не имеет значения получили вы свидетельства о праве на наследство или нет, зарегистрировали свое право на имущество или нет.

21.08.2024, 22:35

Я не принимала наследство, но мы проживали совместно (в моей квартире).

21.08.2024, 22:36

Соберу ответ из разных веток вопросов здесь, чтобы не бегать туда-сюда.

В таких обстоятельствах вы являетесь наследницей мамы, так как фактически приняли наследство. Теперь только один выход, это искать уважительную причину, по которой вы пропустили срок для отказа от наследства. Уважительными причинами признаются: тяжёлая болезнь, которая препятствовать вызову нотариуса домой, в больницу и т.д., командировка в места, где нет консульства РФ (не во всех случаях проходит, но бывает). Если уважительная причина есть, с момента, как как эта причина отпала, прошло не больше полугода, то обращаетесь в суд. Тогда есть шанс избежать долгов.

Если же сроки пропущены или нет причин, которые суд может истолковать, как уважительные, то внимательно изучайте иск, где проходите соответчиком.

21.08.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Я ведь могу оспорить фактическое принятие наследства? Ни мама ни я никогда не вселялись в ту квартиру. Я никогда не оплачивала счета за нее и т.д.

21.08.2024, 23:11

Собирайте доказательную базу, что фактического принятия не было. Но сразу оговорюсь, что судебная практика в таких случаях разная, нет гарантии, что суд пойдёт навстречу.

Попробуйте для начала оценить наследственное имущество и долги. Возможно, что долги меньше, чем стоимость имущества. Долги берутся за последние 3 года, не могут превышать стоимости наследственного имущества.

21.08.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Зарегистрированные в квартире лица тоже несут обязанность по уплате коммунальных платежей. Так что даже не вступая в права наследования, вы обязаны их оплачивать.

21.08.2024, 17:53

Я не была зарегестрирована в наслдуемойквартире.

21.08.2024, 23:06

В этой квартире я никогда не была зарегестрирована и не проживала там.

21.08.2024, 18:04

В таком случае необходимо представить суду возражение на иск, аргументированно отразив в нем вашу позицию, с требованием в отношении вас в удовлетворении исковых требований - отказать в полном объеме.

21.08.2024, 20:54