Можно ли штрафовать руководителя и ответственного за нарушение пожарной безопасности?
Добрый день!
Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ст. 20.4 КоАП РФ.
В качестве наказаний за совершение административных правонарушений законодательством предусмотрено:
Предупреждение (для граждан).
Наложение штрафа:
для граждан — от 2 до 5 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 6 до 50 тысяч рублей;
для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 60 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.
Административное приостановление деятельности от 30 до 90 суток (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).
Дисквалификация для должностных лиц (за нарушение экспертом порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного).
По логике должны привлечь к ответственности должностное лицо - руководителя.
А руководитель в свою очередь, может привлечь к дисциплинарной ответственности лицо, кто должен был следить за этим.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А кто нес ответственность
Фикрет, можно. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О пожарной безопасности". Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Да, руководитель и ответственное лицо за пожарную безопасность могут быть оштрафованы как физические лица, если они нарушили требования пожарной безопасности.
Важно отметить:
• Штраф может быть выписан обоим, так как ответственность за пожарную безопасность лежит как на руководителе организации, так и на назначенном ответственном лице.
• Руководитель несет ответственность за создание условий для соблюдения требований пожарной безопасности, а ответственное лицо - за непосредственное выполнение этих требований.
• Штраф может быть выписан независимо от того, кто непосредственно совершил нарушение.
Однако, есть нюансы:
• Штраф может быть выписан только в том случае, если нарушение зафиксировано инспектором пожарной безопасности.
• Штраф может быть выписан только один раз за одно и то же нарушение.
• Если нарушение совершено не по вине руководителя или ответственного лица, то штраф может быть оспорен в суде.
Чтобы избежать штрафов, рекомендуется:
• Соблюдать все требования пожарной безопасности.
• Проводить регулярные проверки пожарной безопасности.
• Обучать сотрудников правилам пожарной безопасности.
Для получения точной информации о том, как могут быть привлечены к ответственности руководитель и ответственное лицо, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на административном праве.
Важно:
• Не занимайтесь самолечением.
• Обращайтесь к квалифицированным специалистам.