Тверь, 21.08.2024, 19:32

Правильно ли я понимаю п.5 статьи 153 Жилищного кодекса?

Вопрос №24111154 из г. Тверь
опубликован 21.08.2024, 19:32
Правильно ли я понимаю п.5 статьи 153 Жилищного кодекса? Если наследодатель не зарегестрировал право собственности на свою часть квартиры и никогда там не проживал, то у него не может быть долгов по коммунальным платежам, которые могли бы перейти к наследнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Долгов не может не быть ( ч 4 ст 1152 ГК РФ, ч 11 ст 155 ЖК РФ).

21.08.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

ч 4 ст 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если открытия наследства у нотариуса не было, значит я не наследница?

ч 11 ст 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Я ведь не собственник?

21.08.2024, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет там таких глупостей

Там всего 3 части (не пункта)

21.08.2024, 19:36

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение

21.08.2024, 19:38

Не совсем.

Если наследодатель не зарегистрировал свое право собственности на жилое помещение (ЖП) в Росреестре, то это ЖП не войдет в наследственную массу и не перейдет к наследникам.

21.08.2024, 19:39

Наследодатель получил справку о праве на наследство у нотариуса.

21.08.2024, 19:41

1. Если в свидетельстве о праве на наследство, выданном нотариусом, указано это жилое помещение, значит наследодатель все же зарегистрировал свое право собственности в Росреестре.

2. Если у наследодателя были долги по ЖКУ, то обязательство по их уплате переходят к наследникам, принявшим наследство.

21.08.2024, 19:49

1. Есть только справка от нотариуса. В Росреестре право собственности не зарегестрировано.

2. Наследственное дело не открывалось, но наследодатель проживал в квартире наследника (не в наследуемой квартире).

21.08.2024, 19:54

1. Справка об открытии наследственного дела не дает никаких прав наследнику, в отличие от свидетельства о праве на наследство.

2. Если нет регистрации имущества в Росреестре - не будет и наследства, и соответственно, долгов по ЖКУ.

3. Ваша фраза "наследодатель проживал в квартире наследника (не в наследуемой квартире)" вообще лишена здравого смысла.

21.08.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Цитата: "Ваша фраза "наследодатель проживал в квартире наследника (не в наследуемой квартире)" вообще лишена здравого смысла."

Почему? Что здесь не понятно? Мама проживала в моей квартире (совместное проживание, которое можно рассматривать как фактическое принятие наследства. Но есть и другие мнения).

21.08.2024, 20:09

Тогда вопрос должен быть сформулирован так:

Мною приобретено жилое помещение (его часть), однако право собственности в Росреестре мною не зарегистрировано, в помещении я не зарегистрирован и не проживал. В указанном жилом помещении проживала (была зарегистрирована) моя мать.

Унаследую ли я после смерти матери долги по коммунальным услугам в этом жилом помещении?

Если я ошибся - поправьте.

21.08.2024, 20:31

Вы неправильно поняли. Я и мама жили в моей квартире. Мама получила в наследство 1/2 квартиры в другом городе. Она умерла. Теперь меня вызывают в суд соответчиком по долгам за коммунальные платежи.

Благодаря вам я теперь понимаю, что мне возразить в суде. Мама успела только получить справку у нотариуса, но не свидетельство о праве на наследство. Значит, мне нечего наследовать и я не унаследовала долги.

21.08.2024, 20:40

Перечитайте свой первоначальный вопрос - как он далек от истинной картины дела.

Ну наконец-то разобрались, слава Богу.

Удачи.

21.08.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Вы уверены, что " Справка об открытии наследственного дела не дает никаких прав наследнику, в отличие от свидетельства о праве на наследство."?

ВГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону....

21.08.2024, 21:31