Расторжение брака через суд

Здравствуйте, можно ли расторгнуть брак по временной прописке через суд, если супруг не согласен, детей нет
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, подаётся исковое заявление в мировой суд, находящийся по адресу регистрации строптивого супруга (временной или постоянной). Временная регистрация - это регистрация по месту пребывания, для правовых целей подходит. Правило альтернативной (выбор истца) подсудности, к сожалению, неприменимо, поскольку нет несовершеннолетних детей. Ст. Ст. 28, 29 ГПК РФ.

Да, вправе. Обращайтесь с иском к мировому судье.

Можно расторгнуть брак вообще без прописки.

Да, могут .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

7.Даже если Ответчик попросит о примирении ,то через 3 месяца брак все равно расторгнут, если стороны не примиряться

Можно даже без прописки, ибо никто не может быть лишён права на обращение в суд.

Конечно, можно. Я вам больше скажу - если он не согласен, то только так и можно, другого способа нет.

нет. Нужно иск подавать по месту постоянной регистрации ответчика.

Можно, но иск необходимо подавать мировому судье по месту регистрации мужа. Если есть что делить на сумму более 50 т.р., тогда в районный/городской, иск о расторжении брака и разделе имущества.