Киров, 22.08.2024, 01:14

Домофон не давал попасть в дом

Вопрос №24111677 из г. Киров
опубликован 22.08.2024, 01:14
Доброй ночи. Ситуация такая. Приехал ночью домой, а домофон не открывается через приложение, ключа с собой не было. Служба поддержки работает до 20:00. Просидел час под дверью, пока сосед покурить не вышел. Скажите нарушает ли домофонная компания какие то законы в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушает, безусловно, право пользования жилым помещением. Должна быть возможность входа в любое время суток. Человек может потерять ключ. Его могут украсть. Разные могут быть ситуации, которые, в том числе, не зависят от самого собственника или жильца квартиры. Как они это будут делать, не ваша проблема. Нужно поднимать этот вопрос.

22.08.2024, 01:59
Оценка автора вопроса:

Вот у меня похожие предположения были. По сути же они предоставляют услугу открытия через смартфон, значит услуга должна оказываться в полной мере. К тому же, почему меня должен волновать тот факт, что у них какие то сбои в работе. Да и диспетчер по какой то причине ночью не работает иначе никаких вопросов бы даже не возникло.

22.08.2024, 02:07

Вы серьезно?По вашему каждый домофон оснащен вайфай адаптером и имеет собственное приложение?

Домофон функционирует, приложение - это лишь альтернативный вариант доступа в подъезд.Основной-ключи.

То,что клиент по собственной невнимательности забыл ключ, причем ночью - это только его проблемы.

Речь не идёт о том,что компания отказывается устранять неисправность, я так понимаю,что в рабочее время они приехали и восстановили сопряжение домофона с приложением.

По вашему,если бы он вместе с ключами забыл еще и телефон,или разрядился,то компания обслуживающая домофон должна была бы предоставить возможность жильцам подъезда открывать двери телепатическим путем,силой мысли?

Ладно,это всё лирика.Все мы люди и можем ошибаться.Если Вас не затруднит дайте ссылку на НПА который укажет на явное нарушение в данной ситуации (во избежание последующих консультаций вводящих клиента в заблуждение с моей стороны).

Буду благодарен.

22.08.2024, 10:14

Не нарушает. Может только нарушать правила пользования, если они в договоре оговорены.

22.08.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

А разве это не считается ограничением доступа к частной собственности? Ситуация то мягко говоря неприятная.

22.08.2024, 01:18

Это не умышленное ограничение доступа к частной собственности, а техническая неисправность домофона.

Тем более Вы вышли без ключа по собственной невнимательности.

Здесь,увы нарушения законодательства нет.

22.08.2024, 01:22
Оценка автора вопроса:

Не надо выходить без ключа.

22.08.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:

Говорю же, ситуация в том, что домофон вообще открывается через приложение, но тут что то случилось и он открываться перестал.

22.08.2024, 01:23

Следует сохранять хорошие ровные отношения с соседями. Я почему-то звоню соседям, если что-то случилось с домофоном и он не открывает.

22.08.2024, 02:56

Отношения с соседями у меня к счастью хорошие, проблема в том, что дело было ночью и было бы по хамски звонить в такое время

22.08.2024, 03:11

Здравствуйте.Это не умышленное ограничение доступа к частной собственности, а техническая неисправность домофона.

Тем более Вы вышли без ключа по собственной невнимательности.

Здесь,увы нарушения законодательства нет.

22.08.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:

Ничего не нарушает

Имейте с собой ключ

22.08.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Привык через приложение вот о ключе и не подумал. В любом случае спасибо за ответы

22.08.2024, 01:27

Пожалуйста, Даниил!

Будьте внимательнее, а то ночи холодные уже нынче.

С уважением!

22.08.2024, 01:37

Нарушает договор, что у неё заключен на обслуживание.

22.08.2024, 07:55

Нет. Почему нельзя было позвонить в квартиру любому соседу?

22.08.2024, 11:16

Зависит от способа доведения до Вас информации в той документации, которую Вы подписали (кратко говоря, на что подписалась "домофонная контора"). Закон по умолчанию - ЗПП.

22.08.2024, 12:27