Псков, 22.08.2024, 02:09

Можно ли оспорить наследство и вернуть в массу автомобиль?

Вопрос №24111708 из г. Псков
опубликован 22.08.2024, 02:09
Здравствуйте, не подскажите по моей проблеме. В декабре 2022 года умер отец, с начала ноября он лежал в г. Москве на лечении. В марте 2023 года супруга от второго брака (далее - гр. Иванова) открыла наследственное дело. В наследственной массе было: квартира, гараж, счета, ружье. Всего наследником три: Я, сестра (мы от первого брака) и гр. Иванова. Также у отца был приобретен автомобиль (за месяц-два до второго брака) Kia Sportage. Данный автомобиль не был включен в наследственную массу. На мой вопрос о том, где автомобиль, гр. Иванова ответила что он был в плохом состоянии и был продан за пару недель до смерти отца (Поскольку у меня с отцом были нормальные взаимоотношения я от него не слышал про жалобы на автомобиль) и я поверив этому не стал возмущаться. В июле 2023 г. было выданы свидетельства о праве на наследство: 1\3 квартиры, 1\3 гаража, 1\3 суммы со счетов (как позже выяснилось на счетах были суммы в разы больше чем вышло). В августе 2023 г. Я был призван на срочную службу. За время службы мой друг увидел что автомобиль отца паркуется постоянно у дома гр. Ивановы (там же где и проживал мой отец, квартира принадлежащая гр. Ивановой и её дочери). По информации из открытых источников выяснилось что автомобиль был переоформлен только 15.01.2023 (т.е примерно после 2-3 месяцев после его "продажи" и через 1.5 месяца после смерти отца) И, что самое главное, он был отчужден зятю гр. Ивановой (получается это муж её дочери от её первого брака). Узнав про это (еще в армии) я позвонил гр. Ивановой, однако она ответила что ДКП показывать никому не будет (я предлагал своего друга который сейчас учится на ЮРфаке) и вообще автомобиль был общий, они вместе платили по кредитам (тут если я правильно понимаю то автомобиль был бы разделен не на 1\3 каждому, а 1\2 гр. Ивановой и 1\4 нам с сестрой). Ввиду этого хотел бы задать Вам вопрос: сейчас прошло больше года с выдачи права на наследство (июль 2023) есть ли возможность его оспорить? И если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически возможно. Но для начала придётся устанавливать обстоятельства через полицию, поэтому Вам туда, с соответствующим заявлением.

22.08.2024, 03:09
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток Руслан Олегович и спасибо за ответ. Хотел уточнить, много читал по похожим проблем, много кто писал о полиции, но мне не совсем понятно что именно мне от них запрашивать. Потому что знакомые юристы советовали обращаться в городской суд с заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий с последующей судебной экспертизой. Но вот про полицию не совсем понял, потому что я к ним обращался один раз с просьбой представить ДКП по авто, но они отказали.

22.08.2024, 03:27

Полиция Вам дело не возбудит, это понятно. Вопрос в другом. Если бы у Вас был на руках договор купли-продажи, с конкретными данными и т.д., чтобы правильно сориентироваться в основании для его признания недействительным - полиция была бы не нужна. Но т.к. договора нет, тогда и придется начинать с того, о чём я написал.

22.08.2024, 10:26

Если у вас имеется информация из открытых источников о переоформлении автомобиля после смерти вашего отца, то конечно есть повод для обращения в суд по иску о признании сделки недействительной с назначением в суде экспертизы по предмету периода заключения дкп и если будет установлено, что был заключен дкп после смерти , то такая сделка является недействительной и автомобиль должен быть возвращен в наследственную массу

22.08.2024, 04:29

Разумеется есть и основания для восстановления срока есть, так как Вас просто обманули.

Нужно подать исковое заявление в суд о признании недействительной сделки купли-продажи, включении авто в наследство и взыскании с неё 1\3 рыночной стоимости авто (Вам с сестрой).

22.08.2024, 07:59