Екатеринбург, 22.08.2024, 04:55

Как защититься от атак соседей их тунидийским мастером?

Вопрос №24111769 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2024, 04:55
Всем прив, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, соседка собсвенница постоянно сидит в ванной и там запирается может на часа 3-4, оттуда на кухню идёт стояк, она сидя в ванне перекрывает горячую воду (ну грубо говоря она нас так изжить пытается как и вообще любого кто здесь живёт, ну и личная неприязнь, раньше орала отношения выясняла щас стала отмалчиватся и делать). Уже и участковому писали, он сказал что этим вопросом не занимается, она тоже переодически кляузы строчит, недавно брат приезжал и выяснять с ней отношения, ну и с ноги в её дверь долбился на эмоциях, та сидела запершись и снимала это через глазок, сразу сняла накатала заяву (она песка в замочную скважину насыпала). А у неё ещё сыночек 22 летний есть сидит на её шее, и устанавливает ей засовы в ванную, проводку ей делал, ну вообщем такой домашний мастер туниядец, тоже отмалчивается и её поддерживает. Так же они постоянно свет отрубают в щитке от нашей комнаты, рыбьим жиром мажут ручки дверные, с плиты сперли газовой все рассекатели и решетки на которые кострюля ставится и все такое прочее вообщем гадят как могут, соседняя комнота сдавалась, но оттуда бегут люди сразу же практически, даже зеков изжила, и нерусских, уже незнаю что делать что бы прекратить бесчинства.
Лучший ответ
Рекомендуется

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

22.08.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в местную администрацию для решения этого вопроса.

22.08.2024, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А че сделает администрация?)

22.08.2024, 05:00

Она же собственница.

22.08.2024, 05:01

Добрый день!

Юридические способы не подействуют. Администрация, участковый не сделают ничего. Можно продать комнату, или сдавать профессиональным жильцам.

22.08.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

А 287.7 ГК РФ поможет? Систематическое нарушение прав соседей.

22.08.2024, 14:02

На мой взгляд, для применения статьи нужны более весомые основания.

22.08.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они перцовку распыляли одному из арендаторов лицо один на один (тот нелестно высказался), потом в туалете им брызгали пару раз.

Ну и докучи на неё было написанно заявление где то год назад о побоях, тоже арендатор, ну там синяк или что то в таком духе было.

22.08.2024, 20:51

По этому поводу уже в полицию нужно обращаться.

22.08.2024, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения

Нет я к тому что это может является основанием для выселения? Она отнекивалась и доказательств толковых нет только синяк зафиксирован.

22.08.2024, 21:05

Доказательства - это заявление в полицию, ее пояснения в рамках дела.

23.08.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну она мол говорит что написать можно что угодно, и она тоже может хоть миллион подобных заяв написать.

23.08.2024, 10:11

Другое дело доказать что ты понаписывал.

23.08.2024, 10:14