Понимание прав - обязательно ли для водителя, оформленного за пьянку за рулем?
Здравствуйте, Андрей!
Увы, но это не будет являться каким-либо нарушением. Важно, что права были разъяснены.
Если поставили подпись в протоколе за разъяснение прав, нет никакого нарушения.
Здравствуйте. Полномочия сотрудников ГИБДД определены - Приказ МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2023 N 74087).
Применительно к Вашему вопросу, сотрудник ГИБДД действовал в пределах полномочий..
Здравствуйте. Нет, это не существенные нарушение. Главное, что он разъяснил Вам ваши права.