Пожарный пруд, забор и отступ
Вы должны направить уведомление о строительстве в администрацию.
И дом должен строиться в любом случае на расстоянии не менее 3 м от забора
Елена, тут вопрос в следующем:
Основные своды правил по нормам отступа:
СП 30-102-99 — своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города
СП 53.13330.2019 — правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков
СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 — содержит допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий
123-ФЗ от 22.07.2008 с изменениями от 1 марта 2023 — требования к противопожарным отступам
СП 4.13130.2013 – система противопожарной защиты
Рассмотрим эти правила по отступам при строительстве на дачных и садовых участках в СНТ с учетом изменений 2024.
Нормы отступов от забора, примыкающего к улице, до построек
Жилой дом – 5 метров от улицы; 3 метра от проезда;
Баня — 5 метров;
Гараж – 5 метров;
Сарай – 5 метров.
Таким образом, все строения, следует размещать не ближе пяти метров к улице.
Сколько метров нужно отступить от забора соседей
Садовый или жилой дом — 3 м;
Хозпостройки для животных (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
Другие постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) — 1 м;
При этом, и на своем участке хорошо бы соблюсти рекомендательные противопожарные нормы между постройками:
Между жилыми строениями (в том числе, соседскими): от 6 до 15 метров
Между домом и баней – 8 метров.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.