Пожарный пруд, забор и отступ

Какие нормы предусмотрены на отступы до пожарного пруда. Есть участок (огорожен забором) с одной стороны имеется пожарный пруд. Вопрос: на каком расстоянии от забора я могу строить дом? (хотели в метре от забора)
Лучший ответ

Вы должны направить уведомление о строительстве в администрацию.

И дом должен строиться в любом случае на расстоянии не менее 3 м от забора

Елена, тут вопрос в следующем:

Основные своды правил по нормам отступа:

СП 30-102-99 — своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города

СП 53.13330.2019 — правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков

СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 — содержит допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий

123-ФЗ от 22.07.2008 с изменениями от 1 марта 2023 — требования к противопожарным отступам

СП 4.13130.2013 – система противопожарной защиты

Рассмотрим эти правила по отступам при строительстве на дачных и садовых участках в СНТ с учетом изменений 2024.

Нормы отступов от забора, примыкающего к улице, до построек

Жилой дом – 5 метров от улицы; 3 метра от проезда;

Баня — 5 метров;

Гараж – 5 метров;

Сарай – 5 метров.

Таким образом, все строения, следует размещать не ближе пяти метров к улице.

Сколько метров нужно отступить от забора соседей

Садовый или жилой дом — 3 м;

Хозпостройки для животных (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;

Другие постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) — 1 м;

При этом, и на своем участке хорошо бы соблюсти рекомендательные противопожарные нормы между постройками:

Между жилыми строениями (в том числе, соседскими): от 6 до 15 метров

Между домом и баней – 8 метров.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.