Клин, 22.08.2024, 10:58

Не дают выполнить работы

Вопрос №24112338 из г. Клин
опубликован 22.08.2024, 10:58
По договору на поставку и монтаж оборудования Поставщик товар поставил, а к работам не может приступить. Покупатель не дает на своем объекте тех данные и схемы для монтажа. Сроки выполнения работ текут с момента поставки оборудования. В договоре нет регулировки на такой счет. Что делать, чтобы не нарваться на штраф и разрыв контракта ввиду просрочки выполнения работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить претензию почта России с описью вложения предоставить срок для устранения

22.08.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:
благодарю за дельный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Пишите претензию на основании норм ГК о том что отсутствует строительная готовность.

22.08.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:
благодарю за дельный ответ!

Уведомить покупателя о необходимости выполнить свои обязательства. Иначе будет просрочка покупателя, за которую исполнитель ответственности не несёт.

22.08.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Надо все документировать (обеспечить доказательства просрочки кредитора).

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

22.08.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Елена, направляйте в адрес покупателя письменную претензию с требованием предоставления технических данных и схемы для монтажа оборудования.

22.08.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:
благодарю за дельный и конструктивный ответ!

Ваша ситуация регламентируется ст.719 ГК РФ, если это не урегулировано в договоре. В данной ситуации Вы должны подать претензию, предупредив покупателя о приостановке работ и взыскании ущерба за простой по его вине. Если реакции не будет то нужно подавать иск в суд. Этими действиями Вы обезопасите себя от возможных штрафов и убытков в связи с вынужденным простоем. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.08.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за грамотный, конструктивный и мотивированный ответ!

благодарю Вас! Так все конструктивно изложено

22.08.2024, 11:50

Спасибо за оценку, обращайтесь.

22.08.2024, 11:51