Оформление наследства
Нет
Только по сроку давности, а это 18 лет.
Если она была у него на праве собственности, тогда просто живите и платите коммуналку
Нет правовых оснований для получения вами квартиры друга в собственность или на ином праве законного владения. Данная квартира перейдет в собственность муниципального образования.
Здравствуйте!
Если наследников нет, квартира является выморочным имуществом.
Вы не можете наследовать эту квартиру.
Нет, поскольку это выморочное имущество.
Новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся (п. 2 ст. 1151 ГК РФ; п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):
1) городские или сельские поселения, муниципальные районы, муниципальные, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:
• жилых помещений. При этом жилые помещения включаются в соответствующий жилищный фонд социального использования, из которого гражданам по договорам социального найма или договорам найма жилищного фонда социального использования предоставляются жилые помещения;
Здравствуйте,Роман!
К сожалению, друг не входит в перечень наследников по закону.
Но если Вы официально платили за похороны...
Сходите к нотариусу...
Уверены, что друг не оставил завещание на Вас?
И ещё.
Квартира была в собственности друга?
Или в социальном найме?
Много нюансов.
Можно посоветовать
Нет, не можете. Законом это не предусмотрено. Это имущество выморочное.
Сходите в администрацию. Если там не удастся решить вопрос, тогда можете взыскать потом с них все расходы на квартиру
Право наследовать квартиру у Вас нет, а вот вернуть деньги, которые Вы уплатили за чужую квартиру, можно попробовать.
Здравствуйте, Роман!
Нет у Вас шансов на получение этой квартиры, так как Вы не являетесь умершему родственником. В связи с этим Вы зря платите за квартиру.
Если ваш друг не оставил завещание в вашу пользу, то не можете. А наследники всегда найдутся, можете не переживать. Их существует аж 7 очередей. Кто -нибудь найдется, можете не переживать.