Уголовное дело, кража
Это не норма, но может быть связано с высокой служебной нагрузкой на следственный аппарат. Однако же данное обстоятельство не может служить оправданием для ограничений Ваших прав на судебную защиту (статья 6 УПК РФ) и разбирательство в разумный срок (статья 6.1 УПК РФ), в связи с чем Вы вправе принести жалобу на бездействие районному прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ. Такие дела.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе подать ходатайство или жалобу на имя руководителя следственного отдела или в прокуратуру.
Огромное спасибо,да вот только тут в Астрах.обл. они все заодно. Друг друга прикрывают.
В данной ситуации отсутствие активных следственных действий в отношении вас как потерпевших по возбужденному уголовному делу более месяца не является нормальной практикой.
Основываясь на нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ:
1. Статья 42 УПК РФ устанавливает, что потерпевший имеет право на получение информации о ходе расследования уголовного дела.
2. Согласно статье 144 УПК РФ, после возбуждения уголовного дела следователь обязан провести необходимые следственные и иные процессуальные действия, в том числе опросить потерпевших.
3. Статья 159 УПК РФ предписывает, что следователь обязан допросить потерпевшего в течение 3 суток с момента возбуждения уголовного дела.
Таким образом, если с момента возбуждения уголовного дела прошло более месяца, а вас не вызывали и не опрашивали, то это может указывать на бездействие следователя.
В этом случае вы вправе:
1. Обратиться с жалобой в прокуратуру на действия (бездействие) следователя.
2. Потребовать разъяснений о ходе расследования в соответствии со ст. 42 УПК РФ.
3. Настаивать на проведении необходимых следственных действий с вашим участием.
Подобное бездействие следователя может быть расценено как нарушение ваших процессуальных прав как потерпевшего. Поэтому обращение с жалобой является обоснованным в данной ситуации.
Здравствуйте! Это не норма. Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие
С уважением
Нет, не норма
Жалобу в прокуратуру подайте
Ответ отключен модератором