Челябинск, 22.08.2024, 11:39

Кому достанется недвижимость свекрови, если у её сына нет наследников?

Вопрос №24112433 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2024, 11:39
Здравствуйте, вся недвижимость на свекрови, если она умрет, а мужа (её сына) он единственный сын, нет в живых. Мы состояли в браке, есть совместные дети, то кому достанется недвижимость? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Внуки Вашей свекрови являются наследниками первой очереди по закону по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ).

22.08.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Внукам достанется недвижимость.

22.08.2024, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арахова, не вводите в заблуждение. Супруга не является наследником по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

22.08.2024, 11:47

Достанется детям умершего сына по праву представления.

22.08.2024, 11:42

Добрый день!

Тому на кого она оформит завещание. В отсутствии завещания- по закону согласно очереди наследования.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И так далее согласно очередности.

Жена сына не входит в состав наследников по закону.

22.08.2024, 11:43

Здравствуйте!

Поскольку сын умер раньше матери, то действуют правила наследования по праву представления. Ст. 1146 ГК РФ. Наследуют дети умершего /внуки наследодателя/, в равных долях. Пункт 2 ст. 1142 ГК РФ

22.08.2024, 11:43

Наследство получат внуки, если иное не будет указано в завещании.

Кроме того, граждане, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

22.08.2024, 11:44

В данной ситуации, если вся недвижимость оформлена на свекровь, а ее сын (ваш муж) является единственным наследником, то после ее смерти недвижимость будет переходить именно к нему.

Это регулируется следующими нормами:

1. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, при отсутствии завещания первая очередь наследников - это дети, супруг и родители наследодателя.

2. Поскольку ваш муж является единственным сыном (наследником первой очереди), он будет иметь право наследовать всё имущество свекрови в случае ее смерти.

3. Наличие у вас общих детей с мужем также играет важную роль. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

4. Таким образом, после перехода недвижимости к вашему мужу, как единственному наследнику, она будет считаться совместной собственностью супругов.

Следовательно, в данном случае после смерти свекрови, вся её недвижимость перейдёт к вашему мужу, а затем будет считаться вашей совместной собственностью как супругов.

22.08.2024, 11:48

Здравствуйте! Внукам

22.08.2024, 11:49

Здравствуйте, Надежда.

Если Ваши дети несовершеннолетние, то Вы будете законным представителем своих детей, т.к. они будут являться наследниками

22.08.2024, 11:50

Детям мужа.

22.08.2024, 16:32