Налоговая подала в суд.
Заявите в суде о пропуске СИД.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. Можете подать возражение об истечении срока исковой давности
А на самом деле? Купила? Или как?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Именно купила , так как в общем было так она купила часть и на вырученные деньги он купил себе квартиру.
В суде заявите о пропуске срока исковой давности - три года общеисковой и по ничтожным сделкам.
В данной ситуации вероятно, что налоговая служба пытается вернуть необоснованно полученный имущественный налоговый вычет.
Основные аспекты:
1. Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже имущества, находящегося в собственности менее 5 лет, необходимо уплатить НДФЛ 13% от суммы сделки. Исключение составляет продажа недвижимости, находящейся в собственности более 3 лет.
2. Однако, если сделка была между близкими родственниками (родители, дети, супруги), то налог не уплачивается, независимо от срока владения.
3. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года с момента, когда налоговый орган узнал или должен был узнать о нарушении.
Исходя из этого, у налоговой службы могут быть сложности с взысканием необоснованно полученного вычета, если:
1) Сделка действительно была между близкими родственниками.
2) Прошло более 3 лет с момента, когда налоговая служба узнала о предоставлении вычета.
Рекомендую вашей родственнице:
1. Подготовить документы, подтверждающие родственные связи и факт продажи недвижимости.
2. В судебном порядке оспорить требования налоговой службы, сославшись на истечение срока исковой давности.
3. Привлечь квалифицированного юриста для представления интересов в суде.
Своевременное обжалование претензий налоговой повысит шансы на благоприятный исход дела.