Иваново, 03.05.2024, 13:07

Налоговая подала в суд на бухгалтера

Вопрос №23858880 из г. Иваново
опубликован 03.05.2024, 13:07
Пожалуйста. Я бухгалтер в бюджетном учреждении, налоговая подала на меня в суд за не сдачу отчета 6 НДФЛ. Дело в том, что отчет был отправлен во время, но попал в другой период - надо было 6 мес, а фактически встал в 9 мес. - в бух. программе сбис ошибок не было, как-будто все сдано во время. Претензию к ПО написала, ответ жду. Считаю, что это программная ошибка в том числе. Вызовут скоро в суд. Как себя вести в суде, соит ли что-то говорить в свою защиту, чем мне это все грозит. Подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно предоставить доказательства, подтверждающие ваши слова и техническую ошибку в программном обеспечении, доказывать нужно отсутствие вины в действиях

03.05.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! Я также мыслила - буду думать, какие документы приложить. Спасибо!!!

03.05.2024, 13:43

так и говорите,что была программная ошщибка.Но штраф будет небольшой

03.05.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А чем мне грозит данная административная ответственность в работе? И может ли суд вообще отменить претензии налоговой (я,конечно, наивная, но ведь налоги-то были все уплачены и бюджет совсем не пострадал). Просто раньше в суд никогда налоговая не подавала за несданные отчеты...Пени или штрафы платили и все

03.05.2024, 13:16

Административная ответственность на работе никак не отразится, нужно только будет заплатить штраф, если Вас привлекут к административной ответственности

03.05.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Что вы считаете это мало, придётся доказать что это чётная ошибка

03.05.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Реально доказать, что это счетная ошибка?

03.05.2024, 13:20