Нужно ли платить налог при продаже земли, если межевание было проведено менее 5 лет назад по новым документам, но более 5 лет по старым?
Добрый день, согласно общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения составляет 5 лет. Если недвижимость унаследована, получена по договору дарения этот срок будет меньше - 3 года (п. 3 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ).
Минимальный срок владения недвижимостью считается с даты государственной регистрации права собственности. (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
Если нужна квалифицированная помощь при заполнении декларации 3 НДФЛ, обращайтесь в л/с на платной основе. ОПЫТ РАБОТЫ В НАЛОГОВОЙ 9 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При чем тут межевание и налог на прибыль от продажи?
Если право на земельный участок зарегистрировано 5 лет и более (или 3 года и более в некоторых случаях - например, если земля была унаследована), то при продаже платить налог не нужно. При чем тут межевание, совершенно непонятно. Кадастровый номер на участок не менялся?