Ставрополь, 22.08.2024, 12:19

Могут ли юристы удерживать командировочные во время процесса банкротства?

Вопрос №24112552 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2024, 12:19
Идёт процесс по банкротству, работодатель перевёл командировочные в сумме 21000 руб. Юристы сняли их и не переводят мне, говорят что не положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. Юристы их не могут снимать. Это делает только финансовый управляющий.

2. С коллегой я не согласен.

Ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", Пленумом 48 от 25.12.2018 года предусмотрено, что

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

Вам видимо придется обращаться в суд с заявлением об исключении этих денег из конкурсной массы.

Также вам придется доказывать, что это именно командировочные расходы, т.е как минимум от работодателя нужны будут приказ, служебное задание о направлении в командировку, платежка с назначением платежа о переводе вам денег.

Имейте ввиду, что обращение в суд с заявлением об исключении этих денег приведет к затягиванию дела, так как заявление это рассматривается от 2 до 8 месяцев.

Также это заявление облагается госпошлиной в 6 000 руб. поэтому не забудьте написать в суд ходатайство об освобождении вас от уплаты госпошлины.

На будущее советую командировочные брать наличными или нужно, чтобы работодатель открыл карту к своему счету и переводил их на нее, а не ваш счет.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

22.08.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Все верно, не положено. Из конкурсной массы исключается прожиточный минимум на должника, прожиточные минимумы на его детей, социальные выплаты. Компенсация работодателя таковыми выплатами не является.

22.08.2024, 12:21

Прожиточный минимум на меня и моих троих детей составляет 41000руб.

22.08.2024, 12:43

По 41к в месяц из белых доходов значит Вы можете получать. Если денег у Вас в месяц выходит больше, то излишек идет в конкурсную массу.

22.08.2024, 12:45