Могу ли я оставить 5-месячного ребенка в доме малютки, пока решаю финансовые проблемы?
Ольга, можете.т.к. закон позволяет вам временно поместить ребенка в дом малютки согласно п.2 ст. 155.1. СК РФ Для этого надо обратиться в органы опеки и попечительства в местной администрации в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, ... .
Добрый день Ольга, да такое возможно.
В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» Вы можете временно направить Вашего ребенка в детский дом, дом ребенка или дом малютки (разные названия в зависимости от региона).
Обратитесь в орган опеки и попечительства, этими вопросами, занимаются они. Возможно что у вас получится осуществить всё задуманное вами. НО детей не стоит бросать, вам государство должно платить на ребёнка деньги, нужно просто подать заявление на выплаты через портал Госуслуг, и всё. тем более 5 месячный ребёнок. это просто чудо. а дальше вы ещё больше будете им любоваться. Не спешите. обратитесь в опеку может они вам помогут оформить пособия и помощь. Материальная помощь оформляется в соцзащите населения, также подаёте заявление через МФЦ или портал Госуслуг на выплату ежемесячной адресной материальной помощи, до исполнения ребёнку 1,5 лет. ПРОБУЙТЕ, под лежачий камень. вода не потечёт, а за вас, это никто не сделает.
Можете, для этого надо обратиться в опеку.