Симферополь, 22.08.2024, 13:01

Был ли косвенный умысел?

Вопрос №24112657 из г. Симферополь
опубликован 22.08.2024, 13:01
Сосед меня толкул в спину, я упала на руку и сломала ее в кисти. Но, выходит, нет состава преступления и его нельзя привлечь по статье 112 УК? Умысла у него не было ломать мне руку же. Но разве тут не подходит КОСВЕННЫЙ умысел? Согласно ст. 25 УК. . "Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично". То есть с силой толкнув меня, 60-летнюю женщину в спину, так что я упала на руку и сломала ее, этот 30-летний злодей не желал перелома, но предвидел возможность и допускал последствия толчка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина!

Перелом руки никогда не относился к другому вреду здоровья.

Соглашусь с вашим доводом о косвенном умысле.

Умысел или отсутствие такового доказываются наличиями определенных юридически значимых обстоятельств.

Сколько времени у Вас был рука была ограничена в движении?

22.08.2024, 13:14

Гипс носила полтора месяца, сейчас рука ограничена в движениях,кости срослись неправильно, со смещением. К тому же сосед не признается, что меня толкнул. Показал при опросе, что я сама перед ним упала на спину на асфальт, стала махать руками и ногами и кричать, что меня бьют и его увела , прибежавшая к нему жена, в его машину. На самом деле, толкнув меня, он побежал к своей машине, возле которой его ждала жена, я это видела. Свидетель погнался за ним, но не догнал, тот уехал. Но свидетель не видел сам момент толчка, а только как я лежала и звала на помощь, и увидел отбегающего от меня мужчину, за которым побежал. Спрашиваю про косвенный умысел, потому что в полиции мне сказали, что даже если я докажу, что сосед меня толкнул, то по 112 статье его не привлекут, так как не было умысла. В лучшем случае административка со смешными штрафами. Поэтому сосед при встрече смеется мне в лицо и показывает средний палец.

22.08.2024, 13:28

Кто вам сказал. Есть состав

22.08.2024, 13:05

юрист сказал. Что если б он крутил вам руку с целью сломать ее. то был бы умысел. А так он толкнул меня просто с силой.

22.08.2024, 13:07

Ну если юрист сказал, значит так и есть.

22.08.2024, 13:18

Здравствуйте, да, можно попытаться привлечь к ответственности

22.08.2024, 13:05

попытаться. значит, могут отказать в косвенном умысле?

22.08.2024, 13:08

В юридической практике может быть что угодно, отказ можно обжаловать. Считаю, что нужно грамотно подготовить заявление.

22.08.2024, 13:12

Ирина, обращайтесь с заявлением в полицию, по которому будет проведена проверка и дана соответственная квалификация действиям соседа.

22.08.2024, 13:12

Это по неосторожности только будет.

22.08.2024, 14:53