В РФ умер отец из ДНР. Как наследовать пенсию в Украине, гражданке РФ (дочь)?

Добрый день. 24 марта 2024 года умер папа (дочь, россиянка с 2021) в Подмосковье. Гражданства РФ у него не было. Житель ДНР, где и прописан по украинскому паспорту. Как забрать его пенсию в Украине (Харьков), где он еë не получал несколько лет и был зарегистрирован у родного брата как вынужденный переселенец? Наследственное дело открываю в Донецке. Можно ли как-то дистанционно оформить наследство на невыплаченную пенсию возможно через родственников в Харькове по доверенности. Последний раз папа посещал Украину в 2017 году, умер в 2024, долго и серьёзно болел. Карта утеряна, но есть расчётный счёт и выписка из банка за один из периодов, а также справка переселенца с регистрацией у брата.
Лучший ответ

Если наследственное дело открыто в Донецке, то пишите заявление нотариусу с просьбой включить в состав наследства счета в наименование банка, номер счета (реквизита, принадлежащие умершему, сделать запрос в банк в Харькове. Другого пути нет.

Увы, сейчас это невозможно

Здравствуйте ваш вопрос достаточно серьезен потому что вы гражданка россии и там скорее всего претензии к вам со стороны украинской и будут вопросы то есть сейчас все в подвешенном состоянии и вам необходимо дождаться окончания урегулирования политической ситуации потому что если Какое либо имущество именно на территории Украины то вам Не то сейчас возможности выезжать туда Либо второго варианта в пытаться связываться с адвокатами на Украине но это же вопрос если даже вы найдете адвокатов и Не будут заниматься вопросом может повлиять факт что вы именно в гражданском гражданка россии

ДНР и Донецк - это Россия, то что он не успел получить гражданство России, ни о чем не говорит. Сложность только в нахождении банка в Харькове. Получив свидетельство нотариуса со включенными в него реквизитами банковских счетов, можно обратиться к адвокату в Харькове, просто к знакомым, доверенность оформить и получить деньги в банке, переведя на украинский доверенность и свидетельство нотариуса.

На сегодняшний день, никак, к сожалению.

украина Ваши права на наследство не признает.

А потому никак.

Это сможет сделать только его брат.