Жуковский, 22.08.2024, 13:48

Расчетный счет ИП

Вопрос №24112703 из г. Москва
опубликован 22.08.2024, 13:48
Можно ли открыть расчетный счет на другого человека для ИП (если ИП являюсь я)? Если нет, то на каком основании закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть если вы даже теоретически придете в банк притащите свои документы на ип и приведете данного человека никто Не откроет вам банк именно чтобы пела взаимосвязана с данным человеком никаким образом отдельно могут открыть счет именно на данного человека или отдельно могут к открыче на вашей п но именно там взаимосвязь никакой Не будет

22.08.2024, 14:05

Банк России запрещает использовать счёт физического лица для бизнес-целей. Если ИП систематически получает или переводит крупные суммы, банк может провести проверку. По закону №115-ФЗ финансовые организации обязаны собирать данные о начислениях и списаниях и проверять их на наличие признаков сомнительных операций.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

Согласно закону, индивидуальный предприниматель не обязан открывать расчетный счет, но работать с ним гораздо удобнее. По сути, какое-то время можно вести деятельность без РКО, но если ИП хочет отправлять и принимать безналичные платежи, пользоваться эквайрингом, упростить взаимодействие с налоговой службой, то открыть расчетный счет все же придется.При отсутствии расчетного счета ИП не может оплатить товары и услуги путем перечисления денег на счет контрагента. Нельзя обратиться в банк и внести деньги на реквизиты юридического лица: прием наличных разрешен только в кассе организации, если есть договор и его сумма не превышает 100 тысяч рублей. Ограничение касается всех договоров, а не только сделок с покупателями и клиентами. К примеру, если вы берете в аренду помещение на длительный срок, то общая сумма по договору скорее всего превысит 100 тысяч рублей.

Вопрос может решиться заключением нескольких договоров на сумму, не выходящую за рамки установленного лимита, но не каждая компания готова пойти навстречу и оформить документы таким образом.Если вы используете личный счет для деловых целей, могут возникнуть трудности:

В случае возникновения подозрений о частоте, суммах или природе поступления средств банк может заблокировать личный счет вместе с деньгами и передать информацию о поступлении в налоговую службу.

Налоговая служба арестует счет и потребует объяснений происхождения средств.

Налоговая служба не будет знать о поступлениях на личный счет, но такие операции выявят при проверке и сочтут за уклонение от уплаты налогов.

22.08.2024, 13:52

В общем вкратце если вы так сделаете то соответственно до человека будут проблемы с налоговой

22.08.2024, 13:52

Я не говорю про личный счет, тут вопрос о том что будет если открыть на свое ип чужой расчет счёт, т.е не на себя.

22.08.2024, 14:03

Вот смотрите есть ли с точки зрения закона смотреть то когда ип открывает расчетный счет он приходится всеми документами в банк соответственно с паспортом также и со всеми вы Не сможете никак открыть счет чтобы он имел отношение к другому человеку потому что в банке требуют документа если придёт если вы придете с документами на ип притащите другого человека вам счет Не откроют

22.08.2024, 14:04

Ну так другой человек возьмет документы паспорт и оформит счет на мое ип, например с помощью "взятки" либо незаконными путями, может быть такое?

22.08.2024, 14:10

Говорю с той позиции что в моей практике много было открытых ип и счетов для них в банках из аэрозамодителя с банками

22.08.2024, 14:04