Пропуск срока принятия наследства
Они наследники по фактическому принятию, если являлись собственниками других долей в квартире, ст. 1153 ГК.
Добрый день!
Если они знали о смерти наследодателя и имели возможность принять наследство в срок- то никак не восстановить.
Если они были собственниками другой доли в этой же квартире 10 лет назад, можно рассмотреть фактическое принятие наследства.
ГК РФ
через суд признавать фактическое принятие наследства
В судебном порядке
Только через суд. Надо доказать либо уважительность причин пропуска срока, либо фактическое принятие наследства.
Через судебный иск.
В судебном порядке
Здравствуйте, Нина!
Если сын был зарегистрирован по месту жительства вместе с родителями, то они считаются фактически принявшими наследство. В это случае нотариусы принимают заявление о принятии наследства в бесспорном порядке и не отправляет в суд. Нужно обратиться к нотариусу, которому было подведомственны ведение наследственного дела в 2014 году.
Как найти нотариуса читайте здесь dzen.ru
Если были зарегистрированы по разным адресам, то необходимо искать основания для фактического принятия наследства (оплата коммунальных платежей за сына, заселение в его имущество, охрана его имущества и т.д)