Как оформить автомобиль из Украины при получении гражданства России - полная растаможка или вывоз?
Из вашей ситуации я понимаю, что вы:
1. В октябре 2023 года въехали в Россию из Украины на личном автомобиле.
2. Получили российское гражданство.
3. При попытке поставить авто на учет в России вам сообщили, что необходима полная таможенная растаможка, либо вывоз автомобиля.
4. Финансовых возможностей для полной растаможки нет.
В данной ситуации мой юридический анализ и рекомендации следующие:
1. Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 N 130, на автомобили, ввезенные физическими лицами из Украины после 1 января 2015 года, распространяется особый режим временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных платежей.
2. Для оформления такого временного ввоза вам необходимо обратиться в таможенный орган и подать заявление с приложением подтверждающих документов.
3. Срок временного ввоза составляет 1 год с возможностью продления. В течение этого срока вы можете свободно использовать автомобиль на территории ЕАЭС.
4. Перед истечением срока временного ввоза вы должны будете либо вывезти автомобиль за пределы ЕАЭС, либо оформить его в режим выпуска для внутреннего потребления с уплатой таможенных платежей.
Таким образом, у вас есть возможность легально использовать ввезенный автомобиль на территории России в течение года без необходимости полной растаможки. Рекомендую незамедлительно обратиться в таможенный орган для оформления временного ввоза.