Могут ли председатель СНТ ограничить доступ к участку, не находящемуся в границах территории СНТ, и требовать оплату членских взносов?
Ваша ситуация довольно распространена, и для ее разрешения потребуется рассмотреть несколько важных аспектов.
1. Проверка правомерности действий председателя СНТ:
если ваш участок действительно находится за пределами границ СНТ, то председатель СНТ не имеет права требовать с вас членские взносы. Членами СНТ становятся только собственники участков, которые находятся в границах СНТ.
Доступ к вашему участку: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 304), собственник земли имеет право требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Если шлагбаум был установлен на дороге общего пользования или единственном проезде к вашему участку, вы можете требовать установления сервитута через суд или предоставления вам беспрепятственного доступа в досудебном порядке.
Председатель СНТ не может требовать от вас оплаты за проезд через территорию СНТ, если этот проезд является единственным путем к вашему участку. Если же есть альтернативные пути, и вы выбираете проезд через территорию СНТ, председатель может установить разумную плату, но она должна быть соразмерной.
2. Юридические действия:
Направьте официальное письмо в СНТ: В письме изложите вашу позицию, укажите, что вы не являетесь членом СНТ и требуете прекратить неправомерные действия, такие как блокировка проезда к вашему участку.
Обратитесь в прокуратуру или в суд: если председатель СНТ не реагирует на ваши требования или отказывается выполнять законные требования, обратитесь в прокуратуру или в суд с жалобой на незаконные действия.
В очередной раз нас не пропустили на машине к участку.Вызвали полицию,написали заявление,напрвили жалобу не неправомерные действия председателя.Результата нет.Председатель теперь требует для проезда согласие на обработку персональных данных.Генплан территории снт не предоставляет.Полиция ничем помочь не может.Просто беспредел.
Заявление в прокуратуру. И в суд надо подавать.
Вам в прокуратуру
Прокуратура бездействет.Как решить вопрос проезда не понятно.