Подтверждение и назначения пенсии в связи с выполнением вредных работ, специальный трудовой стаж.
Уважаемый Владимир Павлович, здравствуйте еще раз!
Судя по вопросу, как я предполагаю, суд принял решение о возвращении искового заявления по основаниям п.п.7 п.1 ст.135. Возвращение искового заявления ГПК РФ
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Если заявитель подготовит все документы, доказывающие периоды его работы согласно Спискам 1 и 2 согласно действующему Постановлению Правительства СССР от 26.01.91 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", то в этом случае надо говорить не о восстановлении искового заявления, так как такого понятия в ГПК просто нет, а о подготовке нового искового заявления по правилам ст. 131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ
Как и какими документами подтверждается вредный стаж?
Полный перечень (он очень большой и подробный) содержится в Разделе 3.3.2. Исполнение запросов о льготном трудовом стаже (стаж работы в особых (вредных) условиях труда Методических рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера, разработанных во Всероссийском НИИ документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)
Воспользуйтесь этим материалом
После подготовки нужных документов подтверждающих льготный стаж Вы сможете обращаться к юристам и вам подготовят мотивированное исковое заявление
Всего вам хорошего и удачи!
Для восстановления подачи искового заявления и подтверждения специального трудового стажа с целью назначения пенсии по вредным условиям труда необходимо действовать в следующем порядке:
1. Изучить определение суда о возврате искового заявления, выяснить основания такого решения. Как правило, основаниями служат нарушение требований к форме и содержанию искового заявления, неуплата государственной пошлины и т.п.
2. Проконсультироваться с юристом, который поможет устранить выявленные недостатки, правильно оформить исковое заявление и приложить необходимые документы.
3. В случае необходимости подтверждения специального стажа работы, юрист поможет собрать и надлежащим образом оформить необходимые документы: трудовую книжку, справки с мест работы, санитарно-гигиенические характеристики условий труда и т.д.
4. Повторно подать исковое заявление в суд с учетом всех требований законодательства.
5. Участвовать в судебном процессе, при необходимости обжаловать решение суда в вышестоящие инстанции.
Привлечение квалифицированного юриста крайне важно в подобных ситуациях, так как от правильного оформления документов и юридически грамотной позиции зависит успех рассмотрения дела и возможность назначения пенсии по вредным условиям труда. Рекомендую Вам обратиться к юристу для профессиональной помощи.
Здравствуйте, Вы сможете разобраться?
Владимир Павлович, Статья 135 ГПК РФ содержит перечень оснований возвращения иска. Необходимо устранить причину возвращения иска, она указана в Определении суда.
Основанием для подтверждения права на льготный стаж являются многочисленные документы, а именно : приказы по личному составу о приеме, переводе, увольнении, о предоставлении отпуска, трудовые договоры, личные карточки (форма Т-2), личные дела, списки профессий, должностей, работ и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, а также штатные расписания, табели учета рабочего времени, наряды на выполнение соответствующих видов работ и др.
По подобным делам обычно направляются запросы в организации и архивы. Считаю, что в вашем случае оптимально будет обратиться к местному юристу в Екатеринбурге, кстати, данный сайт позволяет это сделать.
Екатеринбург!? Нет.
Чтобы дело проиграть? Там "Все свои". Из-за подобных предложений участвовал в суде с 2004 по 2006г.г., а мне всего лишь помогли достать один документ, правоустанавливающий, и суд закончился вмиг, А СТОЛЬКО МУТИ БЫЛО...
В данном случае для восстановления подачи искового заявления и подтверждения специального трудового стажа для назначения пенсии в связи с выполнением вредных работ необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
- Статья 30 устанавливает список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости.
- Статья 35 регулирует порядок подтверждения периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии.
2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение":
- Данное постановление утверждает соответствующие списки работ и профессий.
3. Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий":
- Устанавливает правила подсчета и подтверждения специального трудового стажа.
Надо Обжаловать определение суда о возврате искового заявления. Согласно ст. 331 Гражданского процессуального кодекса РФ, определения суда первой инстанции, за исключением определений, которыми дело разрешается по существу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
Устранить недостатки, послужившие основанием для возврата искового заявления. Суд может вернуть исковое заявление по следующим основаниям (ст. 135 ГПК РФ):
- исковое заявление подано в суд, не имеющий территориальной подсудности этого дела;
- исковое заявление подано недееспособным лицом;
- исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его;
- в производстве этого или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения такое возможно и судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда (п.п.7 п.1 ст.135 ГПК РФ).
А в силу ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливается список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Таким образом, с юридической точки зрения повторно подать исковое заявление в суд с учетом всех требований законодательства.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Определение суда отправлено по почте, но как всегда, произошел возврат, то ли адрес неправильно указан, то ли ещё что то, но его я так и не получил....Суд в Екатеринбурге, я в Н.Тагиле.
Работа почты к процессуальным действиям, к которым относится принятие судом решения о возвращении искового заявления по основаниям п.п.7 п.1 ст.135. Возвращение искового заявления ГПК РФ отношения не имеет
Здравствуйте!
Необходимо выяснить, по каким основаниям иск был возвращен. Чаще всего это нарушение требований к форме и содержанию искового заявления или неоплата государственной пошлины (ст. 135 ГПК РФ).
Вы можете обратиться к любому юристу для исправления ошибок.
После устранения недостатков и сбора необходимых документов нужно подать новое исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.
Если вы не согласны с определением суда о возврате иска, его можно обжаловать в апелляционном порядке (ст. 331 ГПК РФ).
Для подтверждения права на льготную пенсию также следует учитывать положения Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 и Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно действующему законодательству, для восстановления подачи искового заявления и подтверждения специального трудового стажа для назначения пенсии в связи с выполнением вредных работ необходимо привлечение квалифицированного юриста.
Основные правовые нормы, регулирующие данный вопрос:
1. Гражданский процессуальный кодекс РФ:
- Статья 135 ГПК РФ регулирует возврат искового заявления судом и основания для его восстановления.
2. Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" N 173-ФЗ:
- Статья 27 устанавливает льготные условия назначения трудовой пенсии в связи с осуществлением работ во вредных и тяжелых условиях труда.
- Статья 33 регулирует порядок подтверждения специального трудового стажа.
Для восстановления подачи искового заявления и подтверждения специального трудового стажа юрист должен:
1. Проанализировать определение суда о возврате искового заявления и выявить основания для его восстановления.
2. Собрать необходимые документы, подтверждающие специальный трудовой стаж, и правильно их оформить.
3. Подготовить и подать исковое заявление в суд с учетом всех требований законодательства.
4. Представлять Ваши интересы в суде при рассмотрении искового заявления.
Уважаемые юристы, дела надо выиграть, а не просто поучаствовать....один Уважаемый юрист, участник в вопросах 9111 решил взяться за дело, но ответственности за свою работу не захотел нести и юрист слился...только я начал задавать вопросы....- "по английски".
Мы, уважаемый Владимир Павлович, многократно отвечаем на Ваши вопросы, но Вы считаете что гонорар в 99-20 это очень большие деньги для оценки труда юристов и не считаете, что надо вовремя отметить лучший ответ, чтобы стимулировать специалистов на конструктивное продолжение сотрудничества с Вами
Кому, когда вы уплатили и кто "слился" к существу нашей с Вами работы на сайте отношения не имеет