Киров, 22.08.2024, 17:45

Вопрос по договору аренды

Вопрос №24113361 из г. Москва
опубликован 22.08.2024, 17:45
Есть квартира-собственность и двое наследников, соответственно доли 50 на 50. Около 6 лет назад один из наследников вступил в права наследования, а другой ещё нет. Тот кто вступил раньше - заключил на эту квартиру договор аренды с нанимателями и сдавал квартиру. Год назад (2023 г) второй наследник (я) наконец вступил в права наследования и тоже хочет получать свою долю с аренды квартиры, но он не был включен в действующий договор аренды. В связи с этим есть ряд вопросов: Второй наследник не был включен в договор аренды по началу (тогда он ещё не принял наследство), но вот он в прошлом году вступил, и что ему делать если он хочет перезаключить договор аренды в котором он будет учтен? Что делать в такой ситуации второму наследнику чтобы тоже получать половину арендной платы с квартиры? Действителен ли такой договор, который заключен без учета второго собственника (я читал в интернете что нет, но тут не учтен ньюанс что второй наследник на момент заключения этого договора аренды (если говорить про 6 лет назад) ещё не числился как собственник, потому что не вступил в свои права)? Ну хорошо пока был один собственник, допустим, договор аренды был заключен в соответствии с законом. Но вот когда появился второй собственник, в каком статусе теперь этот договор аренды? Считается ли он действительным по закону? Ведь если договор аренды 11 месячный, то он авто-пролонгируется если ни одна из сторон не изъявляет желание прекратить договорные отношения, и значит что он был пролонгирован даже в тот момент, когда второй наследник уже был и не подписывал этот договор. А если договор не 11 месячный, а на максимальный срок, как тогда? В общем каша в голове, разложите, пожалуйста, по полочкам, гуглить такие индивидуальные ситуации очень сложно, всем спасибо кто дочитал до конца и поучаствовал!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё легко и просто можно обойтись без судов, если вы хотите получать долю с аренды, так и скажите собственнику, не захочет делиться, так и скажите что с завтрашнего дня вы заезжаете на свою половину, в честь заезда устраиваете вечеринку прямо там, сколько дней по времени она продлится вы не знаете, как пойдёт, я уверен что второго собственника это отрезвит, т.к. арендаторы точно не захотят с вами жить и расторгнут договор.

22.08.2024, 18:40

так без второго собственника вообще договор не имеют право заключить, можно истребовать за весь период

22.08.2024, 17:46

Я стал собственником (вступил в права наследования) только в прошлом году, 5+ лет до вступления я и не считался собственником

22.08.2024, 17:47

У Вас нереальный объем вопроса для бесплатного ответа.

Пишите в личные сообщения юристам, договаривайтесь об оплате за консультацию.

22.08.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно, как вы вступили в наследство спустя 6 лет после его открытия. Может, вы приняли наследство вовремя, а право собственности оформили спустя 6 лет? Либо через суд восстанавливали свои права как наследника. От этого зависит возможность получения вами вашей части арендной платы за прошлый период. Ну и действия в настоящем.

22.08.2024, 17:59

Могу путаться в терминах, но в 6 месячный период после смерти близкого человека я зарегистрировался как наследник (было открыто наследственное дело) а именно оплатил пошлину за принятие и полноценно все процессы прошел только год назад.

22.08.2024, 18:05

Соответственно полноценным собственником стал только год назад, до этого собственник на той квартире был одни единственный (который первый полноценно вступил в права)

22.08.2024, 18:06

Павел, наследство принадлежит наследнику с момента его открытия - со дня смерти наследодателя. Поэтому тот, "первый" наследник не имел права без вас заключать договор аренды. Вы вправе взыскать с него половину дохода от аренды.

22.08.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:
1

Соответственно, этот текущий договор аренду, по такой логике, сейчас недействителен и юридической силы не имеет?

22.08.2024, 18:27

Полноценным собственником вы стали в момент открытия наследства, а сейчас просто зарегистрировали свое право. Договор аренды недействителен, поскольку для его заключения необходимо ваше согласие. Варианты получения части арендной платы за прошедший период есть, но возможно, что не за весь период. Многое зависит от поведения второго собственника.

22.08.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо