LSN Messenger
Таганрог, 16.05.2013, 12:49

Бывшая жена взяла кредиты, которые проиграла - как это затронет интересы владельца 1/3 квартиры?

Вопрос №2411356 из г. Таганрог
опубликован 16.05.2013, 12:49
После развода со своей бывшей женой, я отсудил 1/3 часть квартиры. Сам там не проживаю - снимаю комнату в другом месте. Жена с ребёнком (сыном) живут в той квартире. Несколько месяцев назад бывшая жена привела в дом сожителя, оказался аферист, какими-то способами (уговорил, заставил) взять её несколько кредитов в разных банках, один на 50 т. р., второй - кредитная карта на 300 т.р., третий на 200 т.р. и четвёртый на 400 т.р., и как стало известно все эти деньги были проиграны. На каких условиях давались кредиты мне не известно. Отдавать ей естественно абсолютно нечем. Что ей грозит, и как могут быть затронуты мои интересы, я имею ввиду, принадлежащую мне 1/3 часть квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши интересы никак не будут задеты, а в отношении бывшей банк может получить судебное решение о взыскании с нее этих денег. Жилплощади это не коснется.

16.05.2013, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваши интересы никак не могут быть затронуты, так как вы не вступали ни в какие правоотношения с банком.

Более того, жене придется самостоятельно решать все вопросы с банком в части погашения задолженности, в случае непогашения задолженности банк вправе обратиться в суд. Более того, банк также может инициировать возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от погашения образовавшейся задолженности в случае, если супруга не будет платить кредит вообще.

16.05.2013, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваши интересы - никак.

16.05.2013, 13:50

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

16.05.2013, 20:04

А если дело дойдёт до продажи квартиры, смогут ли мою жену заставить продать квартиру и что будет с ребёнком?

16.05.2013, 14:30

единственное жилье не заберут

16.05.2013, 14:33

Если квартира - единственное жилье, то ее не могут забрать за долги.

16.05.2013, 14:39

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если ваша бывшая супруга не брала ипотечных кредитов и не закладывала свою долю в квартире, и если она будет все правильно делать , то лишить ее и ребенка жилья будет крайне сложно.

16.05.2013, 14:39

Ничего не будет ни с квартирой, . а тем более с ребенком.

16.05.2013, 14:40

Заставить продать не смогут. И обратить взыскание на данное жилое помещение так же не смогут (основание ст. 446 ГПК РФ и 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. это единственное, пригодное для проживания Вашей семьи помещение.

Удачи, Вам!

16.05.2013, 14:44