Киров, 22.08.2024, 20:34

Два собственника и квартира

Вопрос №24113697 из г. Москва
опубликован 22.08.2024, 20:34
Два собственника, доли не выделены, доли 50 на 50. Если один собственник приезжает жить в квартиру, как может второй собственник сдавать в аренду свою половину? Выделять доли? Если выделять, то как происходит этот процесс? Нужно ли согласие второго собственника? А если нужно, но он против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не может сдавать квартиру без согласия другого собственника-в силу ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В квартире устанавливают порядок пользования ,а доли выделить не возможно.

22.08.2024, 20:39

Ну то есть можно через суд установить что я пользуюсь этой комнатой, ты этой. После этого уже могу ли я сдавать ту комнату, которой мне установил суд что я могу пользоваться?

22.08.2024, 20:40

Нет, только пользоваться самостоятельно,а сдавать нет, если второй собственник против - у вас не коммунальная квартира.

22.08.2024, 20:41

Ну и кому верить?) Один человек говорит что по суду можно сделать так чтобы можно было выделить кто какой комнатой распоряжается, а другой говорит что нельзя)

22.08.2024, 20:45

Я юрист ,она пользователь))

22.08.2024, 20:47

Закону верить .Она на сайтах сторонних гуглит и сюда "впихивает"))

22.08.2024, 20:48

разрешите уточнить для ясности:

1.после определения порядка пользования - коммунальная получается.

и может один из них сдавать? правильно?

2. каким образом определяется порядок пользования? соглашение через нотариуса достаточно

22.08.2024, 21:05

Нет, не получается. Соглашением сторон ,любым письменным

22.08.2024, 21:17

а чем отличается коммунальная от той в которой определен порядок пользования?

в соглашении сторон определяется и оплата ЖКХ?

22.08.2024, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Письменно уведомить других владельцев квартиры о намерении сдать в аренду свою долю. В уведомлении нужно указать размер арендной платы и прочие требования."

А если ответа вообще никакого не последовало?

22.08.2024, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не слушайте ее )) Нельзя сдавать - незаконно

22.08.2024, 20:40

Ни по суду, ни по каким другим вариантам без согласия второго собственника сдавать нельзя.

22.08.2024, 20:58