Саратов, 22.08.2024, 21:31

Верное определение когда машина стоит в пробке

Вопрос №24113828 из г. Саратов
опубликован 22.08.2024, 21:31
Доброго времени суток. Ехали по трассе, перед нами образовалась пробка. Мы стояли в пробке. Двигатель был включен, но мы не двигались. В это время в наше авто въехало другое авто. При составлении определения, сотрудник ГИБДД указал что наше авто было движущемся. На регистраторе у нас видно что наше авто стояло. Мы настаиваем чтобы написали что наше авто стояло. Сотрудник ГИБДД отказывается исправлять документ, говорит что если двигатель не заглушен, то считается что автомобиль был в движении. Подскажите пожалуйста, верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно законодательству Российской Федерации, запущенный двигатель автомобиля может быть расценен как действие по управлению транспортным средством, что подтверждает практика судебных решений. Сотрудник все сделал правильно.В любом случае вашей вины нет и вам обязан виновник возместить ущерб

22.08.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Дело в том, что в впереди нас стояло другое авто. Нас отбросило от удара в впереди стоящее авто. То есть мы своим боком ударили зад вепереди стоящего авто.

И если формулировка что мы двигались, то можем ли из-за этой формулировки стать виновником дтп, т.к. ударили впереди стоящее авто?

22.08.2024, 21:55

Нет ,не будет.Если схемы составлены правильно,есть видео с регистратора ,объяснения сторон и заключение трассологической экспертизы.

22.08.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы сами написали, что есть видео. Поэтому есть доказательство отсутствия Вашей вины, не переживайте

22.08.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Юлия!

Верно. В противном случае Вас следовало бы привлечь за нарушение п. 12.1 ПДД

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

22.08.2024, 21:46
Оценка автора вопроса: