Чебоксары, 22.08.2024, 23:51

Дтп утрата товарной стоимости. Досудебная претензия

Вопрос №24114024 из г. Чебоксары
опубликован 22.08.2024, 23:51
Произошло дтп. Я пострадавший. У виновника нет ОСАГО. У меня каско. Ремонт по каско. Дополнительно хочу взыскать утс с виновника дтп. Сделал независимую экспертизу но не пригласил виновника. Нужно ли было было его уведомлять или пригласить на экспертизу или это не обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, когда вы являетесь пострадавшим в ДТП, а у виновника отсутствует полис ОСАГО, алгоритм ваших действий следующий:

1. Ремонт автомобиля вы производите по полису каско. Это правильное решение.

2. Что касается взыскания утраченной стоимости (УТС) с виновника ДТП:

- Привлекать виновника к участию в независимой экспертизе для определения размера УТС требуется, но не обязательно.

- В соответствии с судебной практикой, вам достаточно предоставить суду отчет независимой экспертизы, подтверждающий размер УТС.

- Виновник будет иметь возможность участвовать в судебном процессе и представлять свои возражения (ч.2 ст.149 ГПК ) по расчету УТС, заявив судебную оценку (ст.79 ГПК)

Таким образом, отсутствие приглашения виновника на экспертизу не является нарушением с вашей стороны и не помешает взысканию УТС.

Ключевые моменты:

- Ремонт по каско - правильное решение.

- Взыскание УТС с виновника - возможно без его участия в экспертизе.

- Главное - обеспечить надлежащее проведение независимой экспертизы и предоставление ее результатов в суд.

Действуйте в соответствии с этими рекомендациями, и вы сможете успешно взыскать с виновника ДТП утраченную стоимость вашего автомобиля ( ст.15, 1064, 1079 ГК, судебные расходы (ст.94, 98 ГПК). Будет нужна помощь в составлении иска, обращайтесь к юристам сайта (ст.779 ГК)

22.08.2024, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Надо было уведомить, чтобы сразу мог высказать все претензии.

2) Но это не мешает подать досудебную претензию, а затем - иск.

22.08.2024, 23:51

Здравствуйте.

Подробно процедура уведомления и возможность оспаривания результатов экспертизы регламентируются Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 79 ГПК РФ, которая описывает правила проведения экспертизы) и Законом об ОСАГО (если дело касается взыскания ущерба по ОСАГО). Для проведения экспертизы УТС специфических требований о приглашении виновника в законе нет, но предоставление возможности ознакомиться с материалами экспертизы может потребоваться для соблюдения принципа состязательности сторон в суде. В случае необходимости виновник может ознакомиться с экспертизой в суде

22.08.2024, 23:56

Нет, этого не требуется.

Статьями 15 и 15.2 закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" не предусмотрено обязанности оценщика или заказчика оценки приглашать на осмотр объекта оценки или для составления каких-либо документов другого участника ДТП.

Он вправе высказать свои возражения против отчета при досудебном или судебном рассмотрении требований.

23.08.2024, 00:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Надежда.

1)Вообще, В соответствии с Законом № 135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ», все заинтересованные стороны в обязательном порядке должны быть уведомлены о проведении независимой экспертизы и имеют право присутствовать при выполнении экспертных действий (осмотра авто). Поэтому уведомление в обязательно порядке посылается не только в страховую компанию, но и другому/другим участникам ДТП.

2)То есть, по факту, уведомить нужно, но это не критично и допустимо, так как если вы обратитесь в суд, то там тоже будет судебная экспертиза скорее всего и именно на ее основании будет вынесено судебное решение.

23.08.2024, 07:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полный бред, ответ ИИ. Нет ни одного закона РФ, который обязывал бы приглашать виновника на ОСМОТР ПОВРЕЖДЕНИЙ (а не на экспертизу). В пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ НЕТ ТОГО, О ЧЕМ ПИШЕТ ОТВЕЧАЮЩИЙ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2010 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА 11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

24.08.2024, 09:10

Уважаемая Надя, добрый день!

В ситуации, когда Вы планируете взыскать утрату товарной стоимости (УТС) с виновника ДТП, проведение независимой экспертизы можно было бы оформить. Однако, уведомление или приглашение виновника на эту экспертизу не является обязательным требованием.

Согласно статьям 15 и 15.2 закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", обязанности по приглашению другого участника ДТП на осмотр объекта оценки или для составления каких-либо документов не предусмотрены. Это означает, что Вы имеете право провести экспертизу без участия виновника.

Тем не менее, стоит учитывать, что в случае судебного разбирательства виновник может высказать свои возражения против отчета экспертизы. Поэтому, хотя уведомление не является обязательным, его наличие может помочь избежать дополнительных споров в будущем.

В любом случае, если Вы решили не уведомлять виновника, вы можете предоставить отчет экспертизы в суде в качестве доказательства ваших требований о возмещении УТС.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.08.2024, 08:34

Здравствуйте Надя!

В данном случае, с правовой точки зрения отсутствие приглашения виновника на экспертизу не является нарушением с Вашей стороны.

Таким образом, с юридической точки зрения нет принуждения оценщика приглашать на осмотр объекта оценки ДТП (ст. 15.2 ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.08.2024, 10:42

Дополню.

Вместе с тем в силу п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" потерпевший в обязательном порядке должен известить причинителя вреда о проведении экспертизы и предоставить ему возможность участвовать в ней.

В этой связи рри определении размера УТС вы были обязаны уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы и предоставить ему возможность участвовать в ней.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.08.2024, 10:44

Працко В.А. Перестаньте вводить в заблуждение вопросантов неверными ответами со ссылками на несуществующие нормы права. Нет в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" ТРЕБОВАНИЯ о том, что потерпевший в обязательном порядке должен известить причинителя вреда о проведении экспертизы и предоставить ему возможность участвовать в ней.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2010 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ

ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА 11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

24.08.2024, 23:34
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, то потерпевший имеет право обратиться за выплатой страхового возмещения к своему страховщику по договору ОСАГО.

Если же у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то потерпевший может обратиться за возмещением ущерба непосредственно к виновнику ДТП. В этом случае необходимо провести независимую оценку ущерба и направить претензию виновнику ДТП с требованием о возмещении ущерба.

Что касается уведомления виновника ДТП о проведении независимой экспертизы, то в данном случае законодательство не требует обязательного уведомления виновника о проведении экспертизы. Однако, чтобы избежать возможных споров и разногласий, рекомендуется уведомить виновника о дате и времени проведения экспертизы. Это позволит ему присутствовать при проведении экспертизы и задавать вопросы эксперту.

В целом, порядок действий при ДТП без ОСАГО следующий:

1. Вызов сотрудников ГИБДД для оформления документов о ДТП.

2. Проведение независимой оценки ущерба.

3. Направление претензии виновнику ДТП с требованием о возмещении ущерба.

4. Обращение в суд в случае отказа виновника от добровольного возмещения ущерба.

5. Получение решения суда и принудительное исполнение решения через службу судебных приставов.

23.08.2024, 20:34

Здравствуйте Надя!

В данном случае, с правовой точки зрения отсутствие приглашения виновника на экспертизу не является нарушением с Вашей стороны.

Таким образом, с юридической точки зрения нет принуждения оценщика приглашать на осмотр объекта оценки ДТП (ст. 15.2 ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.08.2024, 23:43