Вместо меня в документе (акте проверки) поставили мою подпись
Ситуация, когда работник водоканала вместо абонента поставил подпись в акте проверки счетчика воды, является нарушением законодательства и может повлечь за собой ответственность как для работника, так и для организации.
Согласно ст. 9 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений", проверку средств измерений должен осуществлять потребитель (абонент) или его уполномоченный представитель. Подписывая акт, работник водоканала фактически подтверждает проведение проверки в присутствии абонента, что не соответствует действительности.
Возможные последствия для работника водоканала:
1. Дисциплинарная ответственность:
- Применение мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение) со стороны работодателя.
2. Административная ответственность:
- Статья 17.9 КоАП РФ "Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" - предусматривает штраф или административный арест.
Ответственность для организации:
1. Административная ответственность:
- Статья 14.26 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства об обеспечении единства измерений" - предусматривает штраф для юридических лиц.
2. Гражданско-правовая ответственность:
- Возможные иски абонентов о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями работника водоканала.
Таким образом, в данной ситуации как работник водоканала, так и сама организация могут нести ответственность в виде административных штрафов, дисциплинарных взысканий и возможных исков со стороны потребителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))