Снятие с воинского учёта
По доверенности сняться с воинского учёта не можете. Статья 10 ФЗ-53 "О воинской обязанности" возлагает на граждан обязанность сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий. Снятие с учета через представителя по доверенности законом не предусмотрено, тем более, что гражданин должен при подаче заявления предоставить свой паспорт и приписное свидетельство. Если Вы подлежите призыву этой осенью, то вряд ли Вас снимут в октябре с учёта
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Владислав!
1) Вам достаточно направить письменное уведомление в военкомат либо через портал госуслуг. Можете оформить доверенность на друга.
2) Есть риск пойти в армию, если не явитесь по повестке до конца октября.
В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)
За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
Ситуация, которую вы описываете, вызывает некоторые юридические сомнения и риски. Попробуем разобрать ее более подробно:
1. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе":
- Статья 8 предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны состоять на воинском учете.
- Статья 31 обязывает граждан, изменивших место жительства, в 2-недельный срок сняться с воинского учета в одном месте и встать на воинский учет в другом.
2. Снятие с воинского учета по доверенности возможно, но в данном случае это может быть расценено как уклонение от призыва, что является уголовно наказуемым деянием согласно статье 328 УК РФ.
3. Если вы действительно переезжаете в другую страну, то вам необходимо лично обратиться в военкомат по месту жительства, предоставить подтверждающие документы о смене места жительства и официально сняться с воинского учета.
Во избежание правовых рисков рекомендую вам лично посетить военкомат и урегулировать вопрос о снятии с воинского учета в связи с переездом. Попытка снятия через доверенное лицо во время призыва может быть расценена как уклонение от воинской обязанности.
У меня загвоздка в другом, мне нужно находится в стране до конца октября и затем я действительно переезжаю, что мне лучше сделать, чтобы сняться с учета и спокойно уехать без прохождения службы и когда лучше сниматься с учета, повестку еще не получал
В общем оставаясь в стране до конца октября 2024 года и не имея оснований для освобождения о военной службы вы сильно рискуете. Вы рискуете в итоге не выехать из РФ. Вы рискуете попасть в армию и копать окопы в зоне КТО и СВО. Вы рискуете попасть на уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. Сваливать надо сейчас. Потом будет поздняк метаться. Как-то, так.