Здравствуйте, отец погиб на сво мне 30 лет мне полагается выплата?
Полагается, если нет членов семьи.
По Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 08.04.2024)
При отсутствии членов семей единовременная выплата (в размере 5 млн. рублей) осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Согласно законодательству Российской Федерации, в случае гибели военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, его несовершеннолетние дети имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации.
В частности, это регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
- Статья 29. Право на пенсионное обеспечение членов семей погибших (умерших) военнослужащих.
2. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации":
- Пункт 162. Выплата ежемесячной денежной компенсации членам семей военнослужащих.
Согласно этим нормам, вам, как несовершеннолетнему ребенку погибшего военнослужащего, полагается ежемесячная денежная компенсация до достижения вами 18-летнего возраста.
Важно отметить, что право на эту выплату сохраняется за вами и после достижения совершеннолетия, если вы обучаетесь по очной форме в образовательных организациях, но не дольше чем до 23 лет.
Таким образом, в вашем случае, вам положена ежемесячная денежная компенсация в связи с гибелью вашего отца на службе. Для ее оформления вам необходимо обратиться в уполномоченные органы (Минобороны России, Пенсионный фонд) с соответствующим заявлением и необходимыми документами.