Что изменилось в правилах подачи заявления на детское пособие в 2024 году и как это повлияет на получение алиментов?
Здравствуйте, Александр.
Да, с июня 2024 года произошли изменения для подачи заявления на единое пособие от 0до 17.
Если у Вас была устная договоренность по алиментам, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей.
Теперь алименты тоже учитываются на размер пособия
Ей нужно указать в заявлении на пособие размер выплачиваемых алиментов: не менее 1/4мрот - на одного ребенка, 1/3 МРОТ - на двоих, 1/2 МРОТ - на трёх и более детей.
Размер МРОТ зависит от региона