Москва, 23.08.2024, 07:39

Как подарить свою долю квартиры бывшему мужу во время его банкротства?

Вопрос №24114315 из г. Москва
опубликован 23.08.2024, 07:39
Жена и муж купили в браке квартиру, у жены 1/5 доля, у мужа 1/5 доля и у троих детей по 1/5 доли. Развелись. Сейчас жена хочет свою долю подарить бывшему мужу, но он год назад подал на банкротство, которое длится до сих пор. Жена была у нотариуса и он сказал, что жена ничего со своей долей сделать не может пока банкротство не завершится. Но квартиру и купили в 2014 году и она под реализацию не подходит. Как жене всё же подарить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

идти к другому нотариусу.

23.08.2024, 08:28

А разница в чем? Другой нотариус оформит?

Мне другой сказал, что я не могу подарить свою долю бывшему мужу, потому что мы мою долю нажили в браке. Можно только соглашение оформить, но у него процедура банкротства

23.08.2024, 08:30

Соглашение о разделе имущества, на которое не может быть обращено взыскание , будет являться законной.

Кроме того , можно и дарить, даже если в браке нажили - купили в долевую собственность.

Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону. При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений и по совершению сделок дарения одним из супругов другому.

23.08.2024, 08:32

Так мы сейчас в разводе

23.08.2024, 08:35

Тем более

23.08.2024, 08:37

Отказывают оформлять

23.08.2024, 08:38

О каком разделе вы ведете речь, если имущество уже разделено, доли выделены?

23.08.2024, 13:32

Покупка в долевую собственность не означает ,что имущество между супругами уже поделено.

Любой может подать иск и разделить перераспределить доли, если того желает ,соответственно ,доказав обстоятельства вложения личного имущества в покупку.

23.08.2024, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор купли-продажи можно заключить только у нотариуса.

23.08.2024, 07:41

То есть жена продаёт свою долю бывшему мужу?

23.08.2024, 07:42

Как жене всё же подарить свою долю?

Пусть обращается к финансовому управляющему б/м - он ему за процедуру банкротства деньги платит.

23.08.2024, 07:42

Он никому ничего не платит

23.08.2024, 07:43

Физ.лицо , подавшее в суд заявление о своем банкротстве В СИЛУ ЗАКОНА оплачивает работу финансового управляющего.

Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

23.08.2024, 07:48

А вот он не оплатил

23.08.2024, 07:49

Здравствуйте

Пойти к управляющему вашего мужа, взять у него письменное согласие.

У нотариуса предъявить его. Потом сослаться на ст.213.11 закона о банкротстве.

Если нотариус грамотный, то все оформит. Дело на полчаса.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

23.08.2024, 13:31