Новосибирск, 23.08.2024, 12:04

Может ли ребёнок оспорить продажу доли в квартире, которая была продана в период его несовершеннолетия?

Вопрос №24114790 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2024, 12:04
На несовершеннолетнего ребёнка была оформлена собсвтенность 1/2 доли в квартире (рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день 4 000 000 рублей). В какой то момент мама решила продать квартиру и начать обустраивать личную жизнь. Что бы органы опеки пропустили сделку, мама попросила своего престарелого отца оформить через куплю-продажу 2/3 своей квартиры на ребенка. По наступлению 20 лет (уже не ребёнок) понял, что его мама продала квартиру и вложила деньги в покупку земли для строительства дома выделив там ребенку 1/13. Земля была выкуплена, на ней построен дом, который до сих пор не оформлен как строение. По наступлению совершеннолетия ребенка из этого дома попросили, послав обустраивать свою жизнь самостоятельно. Сейчас 1/2 доли в квартире, превратилась в 1/13 доли от земли (рыночная стоимость участка на сегодня 3 000 000 рублей), на которой построен не оформленный дом, в котором проживает мама с новой семьёй. На просьбу выдать деньгами причитающуюся долю, мама и отчим ответили отказом, порекомендовав дождаться их кончины и только потом делить это имущество. С учетом наличия у неё 3-х детей от нового супруга, получить какую то долю кажется нереальным. Ситуация осложняется тем, что мама ввела в заблуждение своего престарелого отца, пообещав, что по совершеннолетию ему ребёнок подарит эти доли (возвратив собственность). По факту ребёнок остался без недвижимости и перед выбором, в котором ему предлагается отказать дедушке в выполнении обещаний мамы, тем самым лишив его реально заработанного имущества или подарить доли деду и самому остаться долей в земле которая стоит 200000-230000 р. Отсюда вопрос, может ли гражданин оспорить действия своей мамы, совершенные в период его несовершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опорить можно, шансов практически нет.

Ребёнок же получил взамен собственность в другой квартире.

Дедушка Но это был согласен

23.08.2024, 12:16

То есть у ребёнка выбора нет. Если он не плохой человек, он должен подарить (вернуть) деду его часть квартиры, выполнить обещание его матери и остаться не с чем.

23.08.2024, 12:23

Он ничего не должен

23.08.2024, 12:23

юридически да, морально, не отдать - кинуть деда

23.08.2024, 12:26

Почему кинуть-то?

Дед сам по своей воле сделал доброе дело совершил сделку это первое а второе внук же его не выгоняет никуда, как живёт Дед в квартире так и пусть живёт.

Какая разница ну есть доля у внука в квартире у Деда

23.08.2024, 12:30

Дед хочет продать свою квартиру и построить на эти деньги дом.

То есть ребенку формализовать недвижимость в недвижимость, не получится. Когда он дом построит, будет ли его оформлять, да и если будет, то заведет ребенка туда в долю...да и зачем ему это нужно, так как он не рассматривает ребенка как владельца, называя их с мамай мошенниками.

23.08.2024, 12:34

Судя по всему, проблема в сроках давности . Слишком много времени прошло, чтобы можно было оспорить эти сделки.

23.08.2024, 12:09

Норма права, что срок давности начинает проистекать с момента как я узнал о нарушении своих прав мамой, то есть с моего совершеннолетия, не действует?

23.08.2024, 12:25