Санкт-Петербург, 23.08.2024, 12:23

Как течет исковая давность если выдавался приказ

Вопрос №24114813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2024, 12:23
Здравствуйте, непонятна следующая ситуация - срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Приказ не отменялся. С какого момента исковая давность продолжает течь? С момента как приказ был возвращен взыскателю? С момента как срок предъявления приказа истек? Или вообще раз приказ не отменялся СИД теперь приостановлен на вечно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы тут путаете сроки давности по различным ситуациям. Срок исковой давности - это срок, в течение которого нарушенное право может быть восстановлено путём вынесения судебного акта.

А срок, когда судебный акт вынесен и предъявлен к исполнению - это срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Такой срок начинается с даты выдачи исполнительного листа или вынесения судебного приказа. Прерывается периодом нахождения исполнительного документа в банке или у приставов. И возобновляется моментом возврата взыскателю.

23.08.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо , у меня было понимание что есть СИД и есть срок предъявления листа к взысканию , однако я и подумать не мог что по одной задолженности кредитор не может обратиться сначала за приказом и потом еще раз в порядке Иска. Я думал что если кредитор пропустит срок предъявления приказа , то он обязательно обратится в порядке иска за новым исполн. листом.

23.08.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если судебный приказ не отменен, то течение сид приостановлено за взысканный период.

23.08.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статья 204 ГК РФ. 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Означает ли это , что с момента вынесения проставления приставом об окончании производства и возвращении ИЛ взыскателю течение срока исковой давности возобновляется ?

23.08.2024, 12:27

Не путайте сид со сроком предъявления исполнительного документа ко взысканию.

23.08.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо , теперь все понятно

В данном случае я разницу понимаю , отсюда и вопрос , если срок предъявления приказа истек , кредитор может обратиться за взысканием в порядке искового производства. В какой срок он может это сделать, с какого момента после получения приказа/истечения приказа, заканчивается понятие "судебная защита" и продолжается течение СИД. Неужели никогда ?

23.08.2024, 12:31

Если понимание, то тогда должны понимать, что указанные вами обстоятельства не возобновляют течение СИД.

23.08.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Пока судебный приказ не отменен кредитору нет нужны подавать иск в суд о взыскании долга за взысканный ранее период. Сид не течёт на период действия судебеого приказа

23.08.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

если срок предъявления приказа истек , кредитор может обратиться за взысканием в порядке искового производства.

Обратиться может. Но Вы, также, вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента возвращения судебного приказа взыскателю, с учётом срока, истекшего до момента предъявления СП для исполнения прошло более 3-х лет.

23.08.2024, 12:42

Срок исковой давности в данном случае уже не применяется, поскольку иск был предъявлен в форме приказного производства. Теперь только срок предъявления исполнительного документа к исполнению (тоже 3 года)

23.08.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Полагаю я вас понимаю , если приказ не бы отменен , кредитор не может обратится по этому же вопросу в порядке искового производства.

23.08.2024, 12:36

Да, конечно, с теми же требованиями не может

23.08.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Все верно.

23.08.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Все верно. С момента обращения с заявлением о выдаче СП в суд начинается судебная защита

23.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Если кредитор получил приказ и уже после этого этот долг был переуступлен и новый кредитор захочет получить приказ или обратиться с иском , мне следует подавать возражение ссылаясь на то что по данной заложенности уже выносился судебный акт , суд должен будет отказать новому кредитору в выдаче судебного акта ?

23.08.2024, 13:14

да, он прекратил течь с момента обращения взыскателем в суд за защитой своих прав. Если восстановить срок, можно приказ отменить. Но СИД течь перестал.

23.08.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за помощь и разъяснения

23.08.2024, 13:15

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов!

23.08.2024, 13:19
Оценка автора вопроса: