Куда и как подать заявление о разводе?
Если развод через ЗАГС, то заявление можно подать в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов или по месту регистрации брака. Если через суд, исковое нужно подать в суд по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок.
Исковое заявление о расторженнии брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (Если в исковом заявлении также заявлены требования о разделе имущества на сумму свыше 50 тыс. рублей, вопросы проживания ребенка, то заявление подается в районный суд)
В случае, если при истце остаются несовершеннолетние дети, то он вправе подать иск по своему месту жительства.
В мировой суд по месту жительства супруга. Если у вас есть общий ребенок и он проживает с вами, можно подать исковое заявление о расторжении брака по вашему месту жительства.
Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.
Мировому судье по месту жительства супруга.
Добрый день! Если желание взаимное, нет детей и претензий по имущество, то прямо в ЗАГС, в остальных случае подается исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Если нет детей и имущественных споров - в ЗАГС, в противном случае - в мировой суд.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.
Расторжение брака происходит либо в ЗАГСе либо в суде, в зависимости от наличия детей, или согласия другого супруга. Удачи...
Добрый день. Бракоразводный процесс проводит мировой суд.
Добрый день! Это зависит от состава семьи и нажитого имущества.