Курск, 23.08.2024, 14:21

Вылет из страны по старому загранпаспорту с девичьей фамилией

Вопрос №24115190 из г. Курск
опубликован 23.08.2024, 14:21
04.07 был заключен брак. Жена взяла мою фамилию. Сразу же подала на замену внутреннего паспорта, после получения на загран. У нас вылет 30.08, сегодня 23.08 выдача паспорта затягивается на текущей момент, т.к. при подачи документов, в бланке где надо указать «имел ли я доступ к секретным документам» она указала - нет. Что оказалось неправдой, т.к. 5 лет назад работала на неаттестованной должности в увмд, и имела доступ 3 го уровня к секретке. Это для общей картины. Какие варианты возможны и рабочие по закону: 1) В октябре 2023 года, еще на девичью фамилию она получала новый загран на 5 лет, тк собирались лететь, этот паспорт действителен. Может ли она лететь по-старому загранпаспорту в согласии со статьей статье 8.1 ч 2, п 2 закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ и постановлении правительства от 9 декабря 2023 года № 2090? Полагаясь на статью, ее текущий паспорт действителен до 6 месяцев. 2) Если да, то в случае, если заявление подано, уже отработано, и новый загран на 5 лет физически лежит в миграционной, но что бы его им выдать, должна пройти проверка фсб (с чем процесс затянут). Считается ли этот паспорт уже действительным, или нет, до его получения и сдачи старого? 3) Если полететь по старому, могут возникнуть проблемы при прохождении регистрации и таможенного контроля в аэропорту, из за висящий проверки фсб? 4) Если получить новый под расписку (сказали так можно сделать, но если в течении 3-х дней ответ фсб по проверки не прийдет, то данный паспорт будет аннулировал) можно ли будет вылететь по нему, имеется ввиду в срок 3-х этих дней? А проблемы при вылете и влете обратно будут? Или можно по старому влететь? Можно же иметь 2 загранпаспорта Очень много а что, а если. Прошу помочь разобраться и принять правильное решение в сложившейся ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации: возможно по причине имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. 3 уровень не относится к сведениям особой важности или совершенно секретно -чтобы был вынесен запрет на выдачу загранпаспорта и ограничение по выезду из РФ

2.До момента выдачи нового паспорта , не может лететь по прежнему - смена фамилии

3.Если полететь по старому, возможно будет готов новый - то будут вопросы

4.Лучше получить новый паспорт под расписку - полагаю новый паспорт пройдет проверку -так как 3 уровень не подпадает под запрет выезда

5. 2 загранпаспорта можно иметь - если срок прежнего не истек , или не сменилась фамилия. А ваша жена поменяла фамилию , то прежний загранпаспорт недействителен уже п.8.1 ч 2, п 2 закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ

23.08.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Немного не понял:

2) Вы написали, что можно лететь по старому

5) Здесь ссылаясь на статью указали, что паспорт старый недействительный

В итоге то, как получается?

И касаемо статьи 8.1 2ч, п2

www.consultant.ru

Указано в часть 2:

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными

Пункт 2:

«2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств».

Часть 1 пункт 2:

« 2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола»

Разве из этого не следует, что старый загран действителен до 6 месяцев?

23.08.2024, 14:59

По ст.8.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

по пп. 2 ч.1 ст.8.1: изменение владельцем паспорта, фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Да. До 6 месяцев действует прежний загранпаспорт -если бы вы не обратились в орган за заменой . А так как уже обратились и на момент вылета допустим новый будет готов то полагаю возникнут проблемы

23.08.2024, 15:07
Оценка автора вопроса: