Нижний Новгород, 23.08.2024, 16:03

Можно ли доверить сыну сесть за руль новой машины, если договор купли-продажи оформлен на меня?

Вопрос №24115450 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2024, 16:03
Здравствуйте, завтра покупаю машину, оформляю договор купли продажи и хочу ехать в свой город, и там оформить страховку и поставить ее на учёт.Но, дело в том, что я пока боюсь садится в новое авто, поэтому машину погонит домой мой сын. Я буду рядом сидеть. Договор оформлен будет на меня. Может ли сын сесть за руль, я буду рядом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, может сесть за руль и ехать в течение 10 дней со дня ДКП.

23.08.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ваш сын может сесть за руль поехать если вы впишите его в страховку и у него есть права

23.08.2024, 16:04

Но страховку я буду уже дома оформлять,мы поедем только по договору

23.08.2024, 16:10

Странно если честно практики обычно в салоне при покупке оформляют потому что если вы будете ехать и что либо случится у вас Не будет страховки соответственно ни компенсации ничего Не получите поэтому вам желательно перед вызовом оформим страховку если вам тем более далеко ехать в другой город либо заказываете погрузчиков эвакуатор как правильно называется для транспортировки потому что страховка нужна для страхования ответственности и машины

23.08.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

В течение 10 дней со дня купли-продажи можно.

23.08.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Да, может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.08.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Если у сына есть ВУ, то он может, без доверенности или ОСАГО, управлять автомобилем в Вашем присутствии.

Но, рекомендую сделать хотя-бы ОСАГО, на случай непредвиденных ситуаций.

23.08.2024, 17:15

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации возможны следующие варианты:

1. Договор купли-продажи автомобиля оформлен на вас, как на покупателя. Это значит, что в момент перегона автомобиля из места покупки к месту жительства, за рулем должны находиться только вы, как собственник транспортного средства.

2. Согласно Правилам дорожного движения (п. 2.1.1), к управлению транспортным средством допускаются только лица, имеющие при себе действующее водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

3. Вождение автомобиля лицом, не являющимся собственником и не имеющим прав на управление, квалифицируется как нарушение ПДД и может повлечь административную ответственность (штраф, лишение прав).

Таким образом, оптимальным решением в вашем случае будет, чтобы вы, как собственник автомобиля, сами осуществили перегон нового автомобиля к месту жительства. Если вы опасаетесь садиться за руль, целесообразно будет воспользоваться услугами профессионального водителя.

Передача управления автомобилем вашему сыну, не являющемуся собственником и не имеющему прав, несет риски привлечения к административной ответственности.

23.08.2024, 17:39