Игнорирование решения Верховного Суда
Здравствуйте!
Если Вы дошли до Верховного Суда РФ и суд направил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, то толкование закона, указанное ВС РФ является обязательным для суда первой инстанции
Судья их игнорирует!
Те замечания, на которые указал ВС не были прииняты во внимание!
Значит апелляцию надо подавать. Толкование закона кассацией является обязательным для нижестоящих судов.
Здравствуй нитте нет Не может потому что решение верховного суда является обязательным для выполнения если подано новый потому самому делу тогда я тоже другое дело нужна его отменять в связи с тем что оно уже было рассмотрено поскольку соответственно с детства очень законодательством Не может быть рассмотрено два раза дело по одному и эту тому же основанию
Да, может.
Добрый день!
Да, может.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Нет, ВС РФ указывает на ошибки
Может. Особых препятствий этому нет.
Было новое рассмотрение, истец никаких доказательств не предоставил.
Именно об этом указал ВС. Но судья снова принимает тоже самое решение.
Подскажите, неужели так бывает? И какие наши дальнейшие действия??
Нет, суд первой инстанции не может принять такое же решение по делу, если оно было ранее отменено Верховным Судом РФ.
Правовые основания:
1. Согласно статье
2. Принцип res judicata (преюдициальность) исключает повторное рассмотрение тождественного дела судом первой инстанции.
3. Определение или постановление Верховного Суда РФ об отмене судебного акта нижестоящей инстанции является обязательным для суда, вновь рассматривающего дело.
4. Суд первой инстанции обязан учесть выводы Верховного Суда РФ, отраженные в определении или постановлении об отмене предыдущего решения, и принять новое решение с учетом установленных обстоятельств.
5. Принятие судом первой инстанции аналогичного ранее отмененному решению будет являться нарушением требований процессуального законодательства и может быть обжаловано.
Таким образом, суд первой инстанции при новом рассмотрении дела, отмененного Верховным Судом, не вправе выносить идентичное прежнему решение, а должен учесть правовые позиции вышестоящего суда и принять новое решение в соответствии с указаниями Верховного Суда РФ.