Красноярск, 23.08.2024, 17:36

Обоюдная вина и тяжкий вред

Вопрос №24115700 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2024, 17:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если вина водителей в дтп обоюдная, но у одного из водителей тяжкий вред здоровью, что грозит водителю, который не пострадал? Будет ли для него уголовная ответственность, если пострадавший не был пристегнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель, который не пострадал, нарушил ПДД, что явилось причиной ДТП, то ему грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ

23.08.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность наступает у виновного в ДТП с тяжким вредом здоровью, если он нарушил ПДД.

23.08.2024, 17:48

А если оба водителя виновны в дтп , но один пострадал и у него тяжкий вред?

23.08.2024, 17:51

А если, а если...

Вы откуда это взяли?????

Вы прочитали какой-то документ??????????

23.08.2024, 18:07

Нет, сын попал в дтп, пострадавший выехал со второстепенной дороги под знак уступи дорогу, был не пристегнут, а сын ехал с превышением по главной дороге, вину признали обоюдной, но у пострадавшего тяжкий вред. Грозит ли сыну уголовная ответственность, если пострадавший тоже виновник ? Я не знаю как ещё спросить и как правильно написать((((((

23.08.2024, 18:11

вину признали обоюдной

Кто Вам сказал, что "вину признали обоюдной"???????????????????

У Вас в руках есть документ по этому поводу???????

23.08.2024, 18:16

Вы просто можете ответить на вопрос? ((

23.08.2024, 18:21

На вопрос -- да.

А вот на выдумку -- нет.

23.08.2024, 18:25

В общем так каким документом ментовским вина признана обоюдной и можно с ним ознакомиться? Должна в таких случаях ментами назначаться ситуационная автотехническая экспертиза, которая будет исследовать вопрос имелась ли у водителя (ваш сын) техническая избежать столкновения посредством экстренного торможения с момента обнаружения им опасности если бы авто под его управлением двигался в максимально разрешённой скоростью для итого участка автодороги. Если экспертиза установит, что тазовая техническая возможность у него имелась. То тогда ему грозит уголовка по статье 264 УК РФ части 1 . Как-то, так. Выбор только за вами. у

24.08.2024, 14:35

Здравствуйте! В данном случае возможно , нужно понимать всю ситуацию . То, что не престегнут не основание отказа в возбуждении уголовных дел

23.08.2024, 18:29