Тверь, 23.08.2024, 19:18

Могут ли бывшие судимые охранники получить лицензию на оружие в Чопе?

Вопрос №24115897 из г. Тверь
опубликован 23.08.2024, 19:18
Работаю в Чопе охранником 6 го разряда. Не могу оформить на себя оружие был судим по 158 ч 2 в 2006 году. Правильно ли это и что нужно сделать что бы в Чопе оформить оружие
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным.

На практике однако ваш муж может столкнуться с тем, что могут быть препятствия, а именно:

статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков. В данном случае это говорит о том что вы судимости не имеете, но в органах Внутренних дел имеется вся картотека на Вас.

23.08.2024, 19:24

На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа ( по решению руководителя отделения лицензионно- разрешительной работы районного ОВД)

Виной все может стать расплывчатая формулировка сатьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности", одним из оснований там прозвучало результаты проверки в отношении лица, который хочет получить данный статус. В результатах может быть указано, что лицо может представлять повышенную опасность нарушени прав и свобод граждан.

Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.

23.08.2024, 19:24

Я еще раз повторяю, что удостоверение частного охранника у меня есть, полученное официальным путём. На работе в самом Чопе не могут выдать оружие, так как не могут оформить разрешение на его выдачу или что то там, не знаю. Так как я работаю в охране образовательных объектов на Донбассе, оружие мне необходимо. Дайте вразумительный ответ почему возникает такая ситуация и как ее устранить?

24.08.2024, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)