Южно-Сахалинск, 23.08.2024, 19:56

Вопрос по выписке гражданина из квартиры.

Вопрос №24115969 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.08.2024, 19:56
Здравствуйте. Хотел бы для начала пояснить. Мать после развода с отцом подала в суд на алименты, однако, отец в свою очередь с матерью вышли на компромисс, отец переписал на моё имя свою квартиру, чтобы быть освобожденным от оплаты алиментов. Я живу в этой квартире со своим старшим братом, мать живет в другом городе. Как пояснил мне отец, доли в этой квартиры положены так: 2/3 мои, 1/3 мамы. Здесь прописан мой старший брат, с которым я не хочу и не могу жить в общем и целом из-за личной неприязни к нему. Может ли это быть поводом его выписки из моей квартиры и в дальнейшем выселением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат живёт в квартире и законно в неё был заселён в своё время, то признавать его утратившим право пользования квартирой нет оснований. Личная неприязнь - не основание.

23.08.2024, 19:58

Однако, если же я все же являюсь владельцем.

Я не могу распорядиться тем, что бы данное лицо было выписано из моей собственности?

23.08.2024, 20:02

У брата есть право пользования квартирой, что подтверждается его регистрацией в квартире. Брат, видимо, был ранее вселён в квартиру как член семьи собственника и не утратил этого статуса, и продолжает в ней проживать, поэтому и оснований его выселять и снимать с регистрации нет, несмотря на то, что у вас доля в квартире. Нужно тщательно разбираться в ситуации, она неоднозначная.

23.08.2024, 20:04

Здравствуйте соответствующим законодательством собственник жилья права выписать лицо которое имеет прописку но которая Не является собственником поэтому если у вас есть две трети в соответственно выявлять собственником вы можете выписать данное лицо которое указали через судебные инстанции

23.08.2024, 19:57

Да, вы вправе его выселить в судебном порядке, однако мать должна вас поддержать в этом вопросе.

23.08.2024, 19:57

А что по этому вопросу думает мама?

23.08.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Её мнение отрицательное, она не поддерживает.

23.08.2024, 20:00

Тогда ,ни как

23.08.2024, 20:04

Кирилл,зачем спрашиваете ,вам надо удостовериться в своей правоте , или получить ответ?

23.08.2024, 20:07

Не совсем понял Ваш вопрос.

В своем вопросе я уточнил о том, что не изъявляю желание жить в своей квартире с нелицеприятным мне человеком, но не знаю как поступить.

23.08.2024, 20:09