Калининград, 23.08.2024, 22:59

Что страшнее при неоплате административного штрафа - двойной штраф или арест на 15 суток?

Вопрос №24116273 из г. Калининград
опубликован 23.08.2024, 22:59
Что происходит чаще при не оплате административного штрафа. .. двойной штраф или арест в 15 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Двойной штраф

23.08.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

чаще дают штраф

23.08.2024, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Двойной штраф, конечно. Это ведь выгоднее, чем вас содержать 15 суток.

С уважением!

23.08.2024, 23:06

Нечасто 15 суток присуждают. Обычно двойной штраф. Административный арест присуждают, если человек злостный неплательщиков штрафов или у него их много.

23.08.2024, 23:08

Все зависит от того, как часто человеку приходится встречаться с судебной системой в похожих обстоятельствах, а также от его материального положения. Если суд видит, что назначать штраф бессмысленно, поскольку взыскать его невозможно, назначается арест. А вообще чаще по статистике назначается штраф.

23.08.2024, 23:10

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, при неуплате административного штрафа в установленный срок (60 дней) могут применяться следующие меры:

1. Удвоение суммы штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- Если штраф не уплачен в срок, то сумма штрафа подлежит взысканию в двукратном размере.

2. Административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- Судья по ходатайству судебного пристава-исполнителя может назначить административный арест на срок до 15 суток.

Практика показывает, что применение административного ареста является более распространенной мерой, чем удвоение штрафа.

Основные причины:

1. Административный арест является более эффективной мерой воздействия на правонарушителя.

2. Судьи чаще прибегают к аресту, чем к увеличению штрафа, так как арест обеспечивает неотвратимость наказания.

3. Взимание удвоенного штрафа не всегда возможно ввиду отсутствия средств у нарушителя.

Таким образом, в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, более вероятно назначение административного ареста на срок до 15 суток, чем применение удв��енного размера штрафа.

23.08.2024, 23:27

По какому такому ходатайству судебного пристава-исполнителя? По этому составу протокол об административном правонарушении составляется и именно он рассматривается судом

23.08.2024, 23:52

В рамках консультации уточним и разберём все моменты

24.08.2024, 00:20